Новости

Свежий воздух без освежителя: несколько секретов для избавления от неприятных запахов

Натуральность в последнее время становится актуальным приоритетом для человека. Поэтому при выборе любого товара в магазине мы внимательно всматриваемся в состав, выискиваем надпись «Без ГМО» и лишь после тщательного изучения делаем выводы. Но всегда ли химические средства для дома проходят для нас безвредно?

Почему автоматика бывает вредна

Специальные освежители воздуха для жилых помещений порой оставляют после себя специфический запах и не убирают полностью неприятные ароматы в доме. Но почему пользоваться ими порой бывает даже вредно? По своей сути освежители воздуха являются универсальными средствами, которые упрощают жизнь человеку.

Но при этом от них часто и страдают — для здоровья людей они не представляют никакого вреда, но домашние питомцы могут заболеть после частого контакта с освежителями. Мы начинаем грешить на общий уровень экологии, загазованный город или очередное изменение в погоде. Но никто и не задумывается, что корень проблем находится именно в вашем доме. 

На человека такие средства действуют индивидуально, но заметный негативный эффект появляется лишь со временем. Потому что химические вещества, которые входят в состав освежителя, могут только медленно действовать на здоровье человека и не проявляться тут же. Но если у вас явная аллергия хотя бы на один из компонентов, то вы заметите это после первого же использования. Но есть в этом случае и альтернативные варианты, которые не будут вам вредить.



Больше растений

Добавьте в свой дом свежие цветы в горшках или ароматные травы. Но при этом нужно ответственно подходить к делу. Если вы выберете для комнаты неправильные растения, то последствия вас не порадуют:

  • может появиться мигрень;
  • во время ухода за ними можно получить ожог;
  • вызывают порой аллергическую реакцию.

Подходите к выбору с умом. Какие цветы и растения можно ставить в комнате:

  • камелия имеет приятный запах и улучшает сон;
  • алоэ выделяет кислород ночью, поэтому идеально подходит для спальни;
  • герань выделяет в воздух специальные вещества, которые убивают стафилококки;
  • хлорофитум может убивать гораздо больше вредных микроорганизмов, поэтому он точно чемпион по очищению воздуха.

Выбирайте в свой дом те растения, которые нравятся вам по внешнему виду и аромату. Но при этом не забывайте об элементарной совместимости разных растений — расставляйте их тщательно, не навредив себе и цветам.



Сделайте освежитель сами

Не так уж и сложно самому сделать натуральный освежитель воздуха. Это может быть нарезанная мелкими кусочками кожура апельсина или мандарина. Вы можете засушить большими нарезанными кольцами цитрусовые фрукты, а после разложить их по дому. Запах будет приятным и не раздражающим.

Еще как вариант можете использовать цветы и их лепестки. Сосновые шишки особенно становятся привлекательными в зимнее время, но и летом они прекрасно наполняют своим ароматом помещение.

Нужно впитывать запахи

Перекрыть неприятный аромат свежим запахом — лишь временное решение проблемы. Так вы на неопределенное время заглушаете раздражитель. Но наиболее эффективно, если вы найдете источник и попытаетесь его убрать.

Если так сделать не получается, то расставьте по дому вещества, которые будут впитывать в себя все неприятные запахи и нейтрализовать их. Для этого идеально подходят:

  1. Смесь уксуса и воды (пропорция 3 к 1) имеет специфический аромат, но впитывает в себя все посторонние запахи, после обязательно проветрите комнату.
  2. Мокрая глина. Найти ее без примесей сложно, но возможно — она отлично вбирает в себя посторонние ароматы.
  3. Простая пищевая сода тоже обладает такими характеристиками, работает она медленно, но верно.

Если вы хотите избавиться от сигаретного дыма, то стоит разложить по комнате мокрые полотенца и открыть окна.

Чай, кофе?

Интересно, что запахи прекрасно убивают и такие ароматы: свежезаваренные или обжареные кофейные зерна и чай в пакетиках. Первый вариант, кроме изменения запаха в помещении, бодрит не хуже эспрессо, да и на иммунитет влияет положительно. Иногда этой хитростью пользуются продавцы квартир перед тем, как к ним придут потенциальные покупатели. Кофейные зерна хорошо влияют на нежилые помещения, где неизменно появляется сырой и затхлый запах.



А вот традиция развешивать по комнате чайные пакетики принадлежит китайцам. На среднюю по размерам комнату нужно четыре пакетика и открытое окно. Двадцать минут такой процедуры – и вы получаете свежий запах в комнате.

Элементарные правила

Пожалуй, самый простой и универсальный способ — проветривание комнаты. Конечно, если вы это делаете раз в месяц, то должного эффекта можете и не ждать. А вот ежедневное проветривание станет полезным не только для воздуха в комнате, но и для вас. К примеру, проветривание комнаты перед тем, как ложиться спать, влияет на здоровье вашего сна. 

Регулярные влажные уборки значительно уменьшают неприятные ароматы в доме. Это особенно актуально после ремонтных работ.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.