Новости

Теперь точно известно, что делать, чтобы избежать Альцгеймера. Невероятный факт!

Каждому из нас хочется встретить старость достойно, в трезвом уме и твердой памяти. Но десятки миллионов человек настигает старческая деменция, слабоумие, в том числе болезнь Альцгеймера, излечиться от которой невозможно. Зато возможно уже сейчас изменить жизнь так, чтобы эта болезнь обошла стороной.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Два десятилетия исследований 

То, что нельзя вылечить, можно предотвратить. Поэтому медики по всему миру ищут факторы, которые снижают риск приобрести болезнь Альцгеймера. Одно из самых продолжительных исследований проведено специалистами Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, финансируемом Национальным институтом старения США. В течение 21 года исследователи изучали людей в возрасте от 75 лет и старше. Их метод объективного измерения остроты умственного развития при старении заключался в мониторинге показателей деменции, в том числе болезни Альцгеймера.

Закономерные результаты

Исследователи хотели выяснить, влияют ли какие-либо физические или интеллектуальные активности на остроту ума. Они изучали познавательную деятельность, такую как чтение книг, написание текстов, разгадывание кроссвордов, игру в карты и игру на музыкальных инструментах. Кроме того, исследовали влияние физических нагрузок, таких как игра в теннис, гольф, плавание, езда на велосипеде, танцы, спортивная ходьба и даже работа по дому.

Результаты оказались в большей части вполне закономерными. Так чтение  снижает риск развития слабоумия на 35%, разгадывание кроссвордов не менее четырех дней в неделю — на 47%. Одним из сюрпризов исследования было то, что практически ни одна из физических нагрузок не обеспечивала вообще никакой защиты от деменции. Влияние езды на велосипеде, плавания, игры в теннис и гольф на развитие болезни оказалось равным нулю.

Сенсационное открытие

И тем не менее, главный результат исследования стал полной неожиданностью. Самым значимым фактором, снижающим риск заболевания, оказалась все-таки не интеллектуальная нагрузка, а физическая!  На 76 % риск болезни снижают… регулярные занятия танцами!

Чтобы разобраться, почему это так, давайте сделаем отступление.

Старение и память

Наш мозг постоянно перестраивает свои нейронные связи по мере необходимости. Но если это от него не требуют, то он и не будет этим заниматься.

Когда с возрастом клетки мозга умирают и синапсы (место контакта между нейронами, служащие для передачи нервного импульса) ослабевают, первыми забываются имена собственные, например, имена людей или названия мест, потому что есть только один нейронный путь, ведущий к этой информации. Если одна нейронная связь с этим именем исчезает, мы теряем к ней доступ. Когда люди стареют, некоторые из них учатся параллельному процессу, придумывая синонимы.

Ключевым моментом предотвращения болезни Альцгеймера по мнению невролога Роберта Кацмана является способность человека создавать новые нейронные пути. Чем их больше, тем лучше. Противоположность этому — снова и снова идти по одному и тому же старому, изношенному пути с привычными образами мышления и жизни.

Как объясняет психиатр Гарвардской медицинской школы доктор Джозеф Койл в сопроводительном комментарии к исследованию : «Кора головного мозга и гиппокамп … удивительно пластичны, и они восстанавливают себя в зависимости от их использования».

Проще говоря, используйте интеллект или потеряете его!

Почему именно танцы?

Возникает вопрос, почему именно танцы дали такой высокий результат в снижении риска болезни Альцгеймера?

Чтобы мозг создавал новые нейронные связи необходимо, чтобы вы часто действовали не так, как обычно. Один из способов сделать это — узнать что-то новое, приобрести новый навык. Это не обязательно должны быть танцы. Но танцевальный урок хорош тем, что объединяет сразу несколько функций мозга — кинестетическую, рациональную, музыкальную и эмоциональную. Пройдите урок, чтобы бросить вызов своему уму. Это будет стимулировать ваш мозг, генерируя новые пути. Чем труднее урок — тем лучше для мозга.

Что танцевать?

Все ли виды танцев приводят к повышению остроты ума? Да, но не все они одинаково эффективны.

Ключевая способность интеллекта — умение принимать решения. Лучший совет, когда дело доходит до улучшения умственной остроты, — это вовлекать себя в действия, которые требуют быстрого принятия решения за доли секунды. А это значит, что речь идет о танцах, где есть место для импровизации.

Несомненно, выучивание движений и их последовательностей, особенно, если прежде вы не занимались этим танцевальным направлением, — отличная подмога для поддержания интеллекта в тонусе. Но куда большую эффективность имеют занятия социальными танцами.

Сальса, бачата, кимбоза, линди-хоп и некоторые другие танцевальные направления помимо выучивания движений и базовых связок включают свободное танцевание. Партнер ведет партнершу, каждую секунду принимая новое решение о том, какое движение будет дальше. Кажется, что автоматически все бонусы развития интеллекта получает ведущий? Однако это не так. Партнерша не просто следует. Она в доли секунды интерпретирует сигналы, которые дает ей партнер, и это требует активного включения интеллекта и принятия решений.

Еще один плюс социальных танцев — правила частой смены партнеров, а это значит постоянно новое ведение и следование. Никакого привыкания и постоянства.

Начните прямо сейчас

Исследование сделало еще одно важное предложение: делайте это часто. Пожилые люди, которые разгадывали кроссворды четыре дня в неделю, имели значительно меньший риск развития деменции, чем те, кто разгадывал головоломки раз в неделю. Если вы не можете посещать занятия или танцевать четыре раза в неделю, танцуйте столько, сколько сможете. Чем больше, тем лучше.

И сделай это сейчас. Важно начать строить свой когнитивный резерв, чем раньше, тем лучше. Стесняетесь? Взвесьте, что для вас важнее — что подумают другие или собственное здоровье и счастье.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

2 Комментарий

  1. А велосипед, бег или ролики — это по-вашему не физическая нагрузка??? Странная статейка.

    1. Странный комментарий… Бег и ролики — это, конечно, физическая нагрузка. Но их влияние в исследовании не изучалось. Почему? Не знаю, но могу предположить, что исследователи выделяли какие-то типовые нагрузки с точки зрения воздействия на интеллект. Вряд ли бег упражняет мозг иначе, чем ходьба. Влияние езды на велосипеде изучалось и оказалось равным нулю. Об этом написано. Может, Вы не очень внимательно прочли статью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.