Новости

Выбираем шторы для балкона и лоджии. 10 идей и советов

Практически во всех модных квартирах есть лоджии – маленькие комнатушки. Иногда хозяева хранят там всякий хлам, но в последнее время владельцы предпочитают красиво оформить этот уголок. Что может украсить лоджию или балкон лучше, чем шторы?

В этой статье мы предлагаем идеи для оформления лоджий и балконов.

Чтобы грамотно выбрать шторы и не допускать ошибки, нужно учитывать некоторые простые дизайнерские правила:

  • В маленьком пространстве избегайте вычурности и пышности. Неуместно вешать тяжелые портьеры на площади 2-3 кв. м. Отдайте предпочтение легким вариантам оформления окон.
  • Чтобы не закрыть доступ к свету, плотно задрапировав створки, выбирайте шторы, которые легко поднимаются и не мешают открытию створок.

  • Прежде чем продумать дизайн лоджии, определитесь с ее назначением. Если вы планируете проводить там много времени, используя комнату как свой рабочий кабинет, лучше выбрать плотные занавески, чтобы взгляды с улицы не мешали вам сконцентрироваться.

  • Если лоджия расположена на северной стороне, надо позаботиться о том, чтобы солнечные лучи беспрепятственно проникали в нее. В противном случае в комнате будет тускло.
  • Лоджию на южной стороне лучше оформить так, чтобы защитить комнаты от жары.
  • При выборе штор стоит обратить внимание и на отделку балкона или лоджии. Если у вас в качестве отделки вагонка медового цвета, выбирайте что-нибудь экологичное. А вот если все оформлено в белых тонах, то романтичные занавески тут точно неуместны. Лучше выбрать рулонные шторы более яркого цвета.

  • Обращайте внимание на высоту потолков комнаты. Для визуального увеличения высоты балконов выбирайте занавески в светлых тонах в вертикальную полоску.
  • При выборе штор обратите внимание на простоту ухода. Не стоит выбирать ткань, которая нуждается в особом уходе.
  • Стоит обращать особое внимание на внешний вид. Не забывайте, что шторы являются украшением для окон. А украшения должны быть красивыми и элегантными.

Рулонные шторы Geordie 

Интересные идеи для лоджии

Если вы предпочитаете интерьерную легкость, выбирайте кисею или же тонкие шелковые гардины.

Если вы человек практичный, выбирайте эргономичные рулонные варианты. Преимущество таких моделей заключается в том, что возможно каждую створку оформить отдельно. Такой вариант оформления окон решает вопрос с регулировкой уровня освещенности. Он выполняется как их плотных тканей, так из полупрозрачных.

Римские шторы Alexis

Рулонные шторы Phillipa 

Римские или вьетнамские шторы совмещают в себе изящество и эргономику. Они компактные, удобные в использовании. Такие модели просты в уходе и не мешают открыванию оконных створок.

Римские шторы Darrel 

Еще один популярный вариант оформления лоджий – жалюзи. Тканевые, деревянные или алюминиевые жалюзи придадут вашей комнатушке элегантный вид и защищают помещение от прямых солнечных лучей, благодаря чему уголок не перегревается.

Жалюзи Geffrey

При панорамном остеклении лоджий и балконов можно выбрать японские шторы. Лучше выбрать такие тона как слоновая кость, оттенки зеленого.

Учитывайте все наши советы и выбирайте тот вид “одежды для окон”, который подойдет к вашей лоджии.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.