Новости

Терраса или веранда: 10 лучших решений для дачи

В чем отличие террасы от веранды? Преимущества и недостатки решений. А еще несколько отличных идей с фотоподборкой.

Открытая терраса

Вы, возможно, знаете, что архитектура слово «терраса» позаимствовала у природы. Так называются уступы, имеющие форму площадок, на холмах или в горах.

Поэтому в простейшем случае терраса — это примыкающая к дому открытая площадка, которую чаще всего используют в качестве зоны отдыха. Такое решение еще иногда называют патио. Это самый простой в реализации вариант, но и самый непрактичный особенно для среднерусской полосы. Учитывая высокую частоту выпадения осадков, открытая терраса доставляет немало хлопот, связанных с необходимостью своевременно заносить и выносить мебель, либо обеспечивать ее укрытие.

Крытая терраса

Классический вариант террасы — это площадка около дома, над которой устроена крыша. Эта более практичная конструкция получила широкое распространение.

Терраса оптимально сочетает в себе простоту возведения, сохранение близости с природой и защиту от дождя.

Еще одним большим плюсом террасы является возможность пристроить ее к уже существующему дому без его конструктивных изменений.

Сейчас такой прием часто используют для дачных домиков, построенных во времена Советского Союза. Тогда размеры дач были ограничены, да и возможности вложений в строительство тоже. Поэтому те, кому полная перестройка дачи пока не по плечу, для расширения площади часто используют такой вариант модернизации, как пристрой открытой террасы.

Здесь можно разместить обеденную зону и даже летнюю кухню. Решение, прекрасно подходящее для жарких дней, когда готовка внутри помещения доставляет дискомфорт. Однако, учитывая климатические условия, стоит позаботиться о дополнительной защите кухонной техники.

Закрытая веранда

Самый популярный в наших дачных проектах вариант — это закрытая веранда. Благодаря использованию большой площади остекления, веранда позволяет создать некое медитативное пространство с красивым видом, где можно расположить зону отдыха. Конечно, это уже не такая близкая связь с природой, как в случае с террасой, но зато надежная защита от климатических перипетий.

Хотите расширить площадь обзора? Используйте стеклянную крышу!

Веранда отлично подходит для размещения здесь обеденной зоны и кухни. Хотя чаще всего веранды строят неутепленными, при желании возможна организация отопления этого помещения, а значит и использование его в прохладные периоды.

В отличие от террасы, строительство веранды более затратно. Кроме того, являющуюся частью дома веранду лучше проектировать и возводить сразу вместе с основным блоком.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.