Новости

То, что вы не знали о романе Тургенева и Полины Виардо

Помните повесть «Первая любовь»? Молодой юноша страстно влюбился в соседку по даче, а его соперником оказался его собственный отец. История была отнюдь не выдумана, а списана с натуры….

Семейные взаимоотношения

А вот Варвара Лутовинова — мать Ивана Сергеевича, была старше своего мужа и отличалась суровостью нрава. И к своему сыну особой любви она тоже не проявляла, считая его слабохарактерным человеком. Между родителями складывались сложные отношения, и о никакой любви не шло и речи. Эти переживания юности отразило творчество Тургенева в произведениях «Три портрета» и «Однодворец Овсянникова».

Тургенев в детстве. Неизвестный художник 

Внешне Иван Тургенев напоминал своего отца — высокого роста, красивый с голубыми глазами, но характером был совсем другим. Хорошо образован, знал несколько языков (немецкий, французский), после окончания Петербургского университета впервые выехал за границу, посетил Германию. Сравнивая уровень жизни России и Германии, понял, насколько Россия далека от цивилизации. Это впечатление сыграло судьбоносную роль в его жизни, большую часть которой Тургенев провел за границей.

В молодые годы личная жизнь Ивана Тургенева не складывалась, он вел беспечный образ жизни, временные увлечения однажды закончились тем, что одна из крепостных Дуня родила ему дочь, которую он впоследствии воспитывал сам. И с деньгами у него было туго, его мать владела всем семейным имуществом (5000 душ крестьян), но сыну денег не давала. Ему приходилось жить на гонорары от издателей, так продолжалось до 1850 года — смерти матери.

Непреодолимая страсть

Любовь всей своей жизни Иван Сергеевич Тургенев встретил в 1843 году, ей было 22, ему 25. Это случилось в Санкт-Петербурге на представлении итальянской оперы «Севильский цирюльник». Ему удалось пройти за кулисы, чтобы выразить свое восхищение певице — Полине Виардо-Гарсия и передать ей цветы. С этого дня он окончательно потерял голову от любви, ходил на все ее спектакли, чтобы только ее видеть и слышать ее чарующий голос. О своей страсти он писал так: «С той самой минуты, как я увидел ее в первый раз — с той роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит своему хозяину. Я уже не мог жить нигде, где она не жила; я оторвался разом от всего мне дорогого, от самой родины, пустился вслед за этой женщиной. Я не мог отвести взора от черт ее лица, не мог наслушаться ее речей, налюбоваться каждым ее движением; я, право, и дышал-то вслед за нею». 

Z

Полина Виардо. Портрет художника Неффа 

Внешне Полина была некрасива, сутулая, с глазами навыкате, но благодаря своему таланту и притягательности, она пользовалась огромным успехом у мужчин. Тургенев, говоря о некрасивости Виардо, заявлял: что «ни единой точки на лице мадам Виардо не изменил бы» —  таким совершенным оно ему казалось.

Полина, дочь испанского певца М.Гарсия, была известной оперной исполнительницей. Она вышла замуж в 1840 году, ее муж — Луи Виардо, композитор и директор итальянского театра в Париже, был старше ее на 21 год. Но брак оказался удачным и вполне счастливым. Полина Виардо была не только известной певицей, но и находилась в центре артистической, художественной и литературной жизни Парижа.  Их дом посещали такие выдающиеся личности, как Жорж Санд, Золя, Лист, Сен-Санс, Флобер, Чайковский, Шопен и, конечно, Тургенев. Появление поклонника Тургенева у Полины не вызвало протеста ее мужа, напротив, он принимал Ивана в своем доме и наладил с ним дружеские отношения.

В 1845 году Тургенев выехал в Париж, а через два года остался в нем навсегда вместе со своей внебрачной дочерью, тоже Полиной, поселившись  в доме Виардо в качестве «друга семьи». Это была странная «любовная связь», вызывавшая непонимание многих современников в России. Однажды Полина Виардо так сказала о своих отношениях с Тургеневым: «Сорок два года я прожила с избранником моего сердца. И чувства наши были основаны на законах, нами принятых и непонятных для толпы».

Мать Тургенева никогда не принимала и не понимала увлечение сына, она называла Виардо «грязной цыганкой» и денег по-прежнему не давала. Но этот период жизни писателя стал очень плодотворным. Он начал работу над знаменитыми «Записками охотника».

Вилла в Баден-Бадене

Когда летом Тургенев уезжал в Россию, то вел активную переписку с семейством Виардо, а когда приезжал в Париж снова направлялся к ним домой. А самым счастливым периодом считается жизнь в Баден-Бадене — городе-курорте в долине реки Оос, на юге горного массива Шварцвальд, в котором он провел 7 лет.

Курорт славился своими теплыми минеральными источниками. Сюда на  отдых и лечение приезжали многие известные личности: Л.Н.Толстой, Н.В. Гоголь, Ф.М.Достоевский, который был известен своим пристрастием к казино. А курорт к середине XIX века широко славился своими игорными домами.

В 1863 году семейство Виардо  переезжает в Баден-Баден. В этот период певица уже ушла с большой сцены и хотела открыть здесь свое дело (музыкальные классы), и мужу надо было подлечиться на курорте. Вскоре в Баден-Бадене вместе со своей дочерью Пелагеей, поселяется и Тургенев. Сначала он снимает комнаты во владениях вдовы Анштет (дом не сохранился).

О жизни в городе Тургенев писал другу Густаву Флоберу: «Приезжайте в Баден-Баден, тут в долине и на горах растут самые красивые деревья, которые я когда-либо видел в своей жизни. Каждое из них сильное, молодое, поэтичное и вдохновляющее. Оно приносит радость глазу и душе. Когда ты сидишь у подножия этого великана, то чувствуешь, что в тебя вливаются его соки, и это дает здоровье и бодрость».

На сегодняшний день там, где проживал Тургенев, разместился «Бреннерс Парк-Отель», на котором установлены таблички — «Дом Анштет», «Резиденция Тургенева», «Вилла Виардо». Виардо жили в районе Тиргартена, за рекой. Ежедневно Тургенев бывал у них в гостях на обеде и ужине. В доме Виардо давались представления и концерты, музыку писала Полина, а либретто — Иван Тургенев. Исполнялись романсы (Бородина, Верстовского, Глинки, Даргомыжского, Чайковского и др.) на русском языке. На таких вечерах собирались многие знаменитости: Брамс, Вагнер, Лист, Рубинштейн, Шуман и другие, и не относящиеся к музыке высокопоставленные особы: прусский король и королева, великий герцог Баденский, граф Бисмарк, т.е. весь высший свет.

Тургенев решил остаться здесь надолго, поэтому он начал строительство собственного дома. Этот дом на улице (Fremersbergstrasse, 47) сохранился. Он представляет собой строение с остроконечной крышей и балконом, огромным залом и просторными комнатами. Полукруглая терраса выходила с видом на роскошный парк с белоснежными скульптурами. Вообще, писатель загорелся идеей построить виллу в стиле Людовика 13-го. Ее оформлением занимался французский архитектор. Фасад дома был облицован аспидным камнем. Неподалеку раскинулся сад во французском стиле. А из-под земли бил источник целебной воды. Вилла была построена спустя три года, в 1867 году.

Z

Сейчас в этих владениях на воротах повешены таблички с надписями: «по-немецки «Villa Turgenjew», и по-русски «Вход воспрещен. Частное владение. Территория не является музеем. Закрыта для посещения». Построенную виллу Тургенев продал своим друзьям Виардо, из-за финансовых трудностей, а сам с дочерью оставался у них на положении гостя. Здесь в Баден-Бадене,  Тургеневым были написаны повесть «Призраки» и роман «Дым», действие которого разворачивается именно в Баден-Бадене. Первым слушателем и критиком его произведений была, естественно, Полина: «Ни одна строка Тургенева не попадала в печать прежде, чем он не познакомил меня с нею». А сам автор говорил так: «Господи! Как я был счастлив, когда читал Вам отрывки из своего романа. Я буду теперь много писать исключительно для того, чтобы доставить себе это счастье». 

9k=

О своей не сложившейся, в прямом понимании семейной жизни Иван Тургенев говорил так: «судьба не послала мне собственного моего семейства, и я прикрепился, вошел в состав чуждой семьи, и случайно выпало, что эта семья французская. С давних пор моя жизнь переплелась с жизнью этой семьи. Там на меня смотрят не как на литератора, а как на человека, и среди нее мне спокойно и тепло. Переменяет она место жительства —  и я с нею; отправляется она в Лондон, Баден, Париж — и я переношу свое местопребывания с нею».

Портрет Ивана Тургенева кисти Ильи Репина 

В 1870 году Баден-Баденский период жизни Тургенева закончился.  Семья Виардо, а с ней и Иван Сергеевич, переезжают в Англию, а позднее в Париж. Прекратить такое странное «сожительство» Тургенев так и не смог. И когда он умирал, то рядом с ним была самый близкий ему человек —  Полина Виардо. Она же исполнила его последнюю волю — перевезти тело писателя в Петербург. Похоронили Тургенева на Волковом кладбище.

Кстати, в  Москве есть также музей им. Тургенева, представляющий собой одноэтажный дом в стиле ампир. В особняке располагалась приемная, парадная, которая одновременно служила столовой, в которой посетители дома обедали.

Также в доме имелась гостиная с тремя окнами, и прилегающая комната, являющаяся одновременно спальней и будуаром. Комната Тургенева же выходила в сад. Дом сохранил практически свой аутентичный вид.

А в Баден-Бадене напротив дома, где останавливался писатель, установлен памятник Тургеневу на Lichtentaler Allee. Бюст выполнен по заказу Министерства культуры РФ московским скульптором Юрием Ореховым, членом Российской Академии искусств.  Открытие монумента состоялось в октябре 2000 года.

Портрет Ивана Тургенева кисти братьев Курнаковых

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

24 Комментарий

    1. При рождении — Пелагея. Когда Тургенев забрал ее к себе, Пелагею переименовали в Полину.

    2. Пелагея, которую звали Поля, так вообще всех Пелагей кратко зовут.

  1. Тургенев — лучший лирический прозаик с мировым именем. Тема добра, справедливости и радости жизни, фонтаном хлещет, облагораживая душу и сердце читателя. Странно, что этот великий муж, красавец отдал свое великое сердце замужней женщине и считал ее самой красивой, между тем, как Полина обладала далеко незавидной внешностью.
    Но… коль он был счастлив — поклон ей за те великолепные женские образы, которые создал великий писатель, благодаря ей.
    Читая эти чудесные строки о Тургеневе, я с грустью думал, что окружающий мир Тургенева ушел вместе с ним навсегда и мы его больше не увидим. Нам остается мусолить жвачку скуки и думать, какие это были времена.

      1. Семья Виардо любили и уважали Ивана Тургенева. Им всем было хорошо,Им ничего не мешало жить. творить каждому свои произведения, дополняя друг друга. Мы же наслаждаемся творчеством их и не стоит недоумевать о их жизни. Не было бы этих отношений были ли произведения классика: вот в чём вопрос? Что Бог даёт — всё к лучшему, истина.

    1. И. Тургенев классик и спасибо ему за чувство любви в его произведениях!

    2. Прекрасная статья.Доносит веяние тургеневских мыслей и жизни.С детства слышала от мамули (домохозяйки)о И.Тургеневе и его любви к П.Виардо,,его творчество она изучала средней школе в начале века, С особой теплотой перечисляла его произведения мне,старшекласснице. Восхищение близкого человека мне было не совсем понятно и удивляло.Гораздо позже всё стало понятнее и ближе: мир Тургенева и его чувства однолюба …..Ваши комментарии к статье мне очень понравились…Они созвучны моему впечатлению от статьи Большое спасибо!!!!

    3. Я преклоняюсь перед творчеством этого талантливого, честного в своих произведениях и достойному в своей любви к даме человеку. Многое, с точки зрения современного общества, кажется невероятным и порочным. Но мы не вправе судить отношения двух гениальных личностей, о которых имеем понятия только вот из таких скудных публикаций.

  2. «К своему сыну особой любви она тоже не проявляла»?! Да Варвара Петровна обожала сына!

    1. Она никого не любила, и когда умер ребенок у другого ее сына, против брака которого она была… она радовалась. Именно ее Тургенев описал в «Муму»

  3. Один из женских портретов — это певица Воробьева-Петрова кисти Карла Брюллова (незаконченный). Это пятая по счету картинка.

  4. Любопытно, на каком языке Тургенев читал свои произведения испанке.

  5. И что тут нового, чего мы не знали? всё описано это даже в школьных учебниках.

  6. Осталось непонятным, чем же Виардо взяла Тургенева. Отзывы о ее сценическом искусстве неблестящи, мягко говоря, о внешности — также. Обидно за чудесного писателя, который был охмурен (другого слова не подобрать) и таскался по свету за чужой женой, с ведома и соизволения мужа, как собачонка. Унизительно и срамно. Супруги не стеснялись пользоваться его благодеяниями, но что получал он взамен? Да и за Россию обидно: один из самых лучших русских писателей, любивший и понимавший Россию, как мало кто, а вынужден был жить и умереть за границей. Не дай Бог…

  7. Да, если учесть , Полина Виардо была очень меркантильна, ее считали еврейкой из-за ее жадности,
    и возьмем во внимание, что Тургенев на тот момент был нищий, видимо и она его любила
    Им было интересно друг с другом, ителлект на высшем уровне! + ЛЮБОВЬ!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.