эйфелевая башня необычные факты
Новости

То, что вы не знали об Эйфелевой башне

Необычайные факты о самой главной достопримечательности Парижа

Автор статьи: Юлия Теленицкая


Величественная красавица Парижа Эйфелева башня — одна из самых посещаемых достопримечательностей французской столицы. Ежегодно ею восхищаются около семи миллионов путешественников из разных стран мира. В этом году ей стукнет 132 года. За всю свою историю она накопила столько фактов о себе, что вряд ли найдется человек, знающий их все. Проверим вашу осведомленность?

Эйфелеву башню построили 31 марта 1889 года. Ее высота — 324 метра (включая антенны), вес — 10 100 тонн. В течение 40 лет она была самой высокой конструкцией в мире, но до тех пор, пока в Нью-Йорке в 1930 году не вырос 282-метровый каменный гигант — небоскреб Chrysler Building.

До 1943 года она была самым высоким сооружением во Франции. Однако в 1973-м ее обогнал радиотрансляционный передатчик для связи с подводными лодками (330 метров), который возвели в городе Сесак. А в 2004 году их превзошел Виадук Мийо со своими 343 метрами.

На самый верх башни ведут 1665 ступеней, но все же большинство людей пользуется лифтом.

В течение года подъемники преодолевают расстояние в 103 000 км — это в два с половиной раза больше окружности Земли.

Знаменитый мошенник Виктор Люстиг умудрился дважды «продать» Эйфелеву башню, заверяя покупателей-лопухов, что она определена под снос и выставлена на продажу. Во время второй «сделки» афера была раскрыта, но Люстингу удалось сбежать в Штаты.

В холодную погоду башня сжимается примерно на 15,24 cантиметров. 

Гюстав Эйфель, инженер и архитектор, построивший башню, участвовал в катастрофической попытке французов построить Панамский канал. Из-за провала проекта его репутация была основательно подмочена.

Но участие Эйфеля в разработке конструкции американской Статуи Свободы только подняло его авторитет.

Он умер, слушая 5-ю симфонию Бетховена.

С момента открытия башню увидели более 255 миллионов человек.

Строили ее 2 года, 2 месяца и пять дней — это на 180 лет меньше, чем ушло на возведение Собора Парижской Богоматери Нотр-Дам.

Во время немецкой оккупации башня была закрыта, а ее подъемные канаты обрезаны. Но несмотря на это, нацистские солдаты все же прикрепили свастику на ее шпиле.

В 1944 году, когда союзники подошли к Парижу, Гитлер приказал военному губернатору Парижа Дитриху фон Шольтцу снести башню вместе с ее окрестностями. Генерал наотрез отказался.

Каждые семь лет Эйфелеву башню перекрашивают, на это уходит 60 тонн краски.

В ​​1889 году на выставке Universelle (Всемирная выставка), посвященной столетию Французской революции, она стала главным экспонатом.

Одним из участников Universelle был сэр Джон Бикерстаффе, мэр английского города Блэкпул. Он был настолько впечатлен ею, что построил похожую башню на английской набережной. Ее можно увидеть в фильме об Агенте 007 «Вид на убийство», снятым в 1985 году.

В мире существует множество двойников Эйфелевой башни, в том числе одна в Лас-Вегасе, а другая в китайском городе Шэньчжэнь.

В промежутке между 1925 и 1934 годами французский производитель автомобилей Citroen использовал башню в качестве гигантского рекламного щита — на нем слово «Citroen» было составлено из 250 000 лампочек. Это самое большое рекламное объявление, оно числится среди рекордов книги Гиннеса.

В 2008 году женщина, обожающая этот архитектурный объект, решила выйти за него замуж. Официального брака, как вы понимаете, не состоялось, но фамилию невеста все же сменила, став Эрикой Ла Тур Эйфель.

Башня состоит из 18 000 металлических частей, соединенных 2,5 миллионами крепежей.

В честь 125-й годовщины завершения строительства Эйфелевой башни британские Виргинские острова выпустили монету в форме юбилярши номиналом в 10 долларов.

Качаясь на ветру, конструкция отклоняется в сторону на 6-7 сантиметров.

На третьем этаже башни Гюстав Эйфель спроектировал для своих друзей небольшую квартиру. Сегодня она открыта во время экскурсий.

Эйфелева башня и 71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер имеют одно и то же прозвище — La Dame de Fer («Железная леди»).

В 1960 году генерал, основатель и первый президент Пятой республики Шарль де Голль предложил временно демонтировать башню и отправить ее в Монреаль на Экспо 67. План был отклонен.

На боковой части башни выгравированы имена 72 инженеров, ученых и математиков, каждый из которых внес свой вклад в ее строительство.

В компьютерной игре Call of Duty: Modern Warfare 3 башня разрушена авиаударом.

Чтобы каждую ночь она восхищала парижан и гостей Парижа, на ней загораются 20 000 лампочек.

Вы когда-нибудь хотели построить свою собственную Эйфелеву башню? Купите для этого набор LEGO под номер 10181. Он содержит 3428 деталей.

Сегодня Эйфелева башня — самый посещаемый платный памятник в мире, ежегодно ее бюджет пополняют 7 миллионов человек.

Подъем на самую вершину парижской достопримечательности стоит 25 евро.

Основную часть посетителей (10,4%) составляют французы, за ними следуют итальянцы и испанцы (по 8,1%), американцы (7,9%), британцы (7,4%), немцы (5,8%) и бразильцы (5,5%).

Помощь от telegraph.co.uk


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.