Новости

У меня в квартире 6 кошек и нет неприятного кошачьего запаха. Рассказываю мои методы борьбы

Я заядлая кошатница. У меня дома живут три кошки и два кота (хотя они думают, что я у них живу). Пушистики у меня достаточно умные. Как правило, когда к нам приходят гости, они прячутся кто куда, дабы избежать надоедливые приставания (они сами выбирают того, кто достоин сюсюкаться с ними). Когда они все-таки решают выйти и пообщаться, гости очень удивляются. Дело в том, что в доме нет запаха, который намекает на присутствие питомцев. А я знаю простые фокусы, помогающие избавиться от кошачьего «аромата». В статье поделюсь с вами с самыми эффективными советами.

Чисто там, где убирают

Если не хотите, чтобы в квартире пахло кошатиной, нужно регулярно мыть лотки хлоркой. Но тут есть один подвох. Дело в том, что котики неравнодушны к запаху хлорки. Если вдруг ваш питомец четко не знает, где именно справить нужду, то он может сходить не туда, потому что «там приятно пахнет хлоркой».
К счастью, мой рабочий график позволяет сразу убрать и чистить территорию. Но когда хозяева вынуждены оставить своих котиков на целый день, то приходя домой сталкиваются с тем самым запахом, который аж глаза режет. Уборка и проветривание, конечно, помогает. Но это еще не все.

Важно знать, что кастрированные кошки практически не выделяют запаха

Точнее они пахнут, но теплотой и уютом. Они также не метят территорию. Вот, задача наполовину решена.

У меня еще один секрет. Я большой любитель не только котов, но и эфирных масел. Их нужно добавить в воду и мыть полы, место под лотком. 10 капель на полведра воды будет достаточно. Этот фокус наполнит квартиру свежестью. Отлично подойдут хвойные – кедр, пихта, сосна.

И еще мне безумно нравится масло перечной мяты. После уборки в доме пахнет мятной жвачкой, что поднимает настроение.

Плюс в том, что стоит это удовольствие недорого, и при этом хватает надолго. Некоторые масла могут похвастаться наличием бактерицидных свойств, что очень полезно зимой. Не нужно смешивать разные масла, лучше выбрать один, запах которого вам больше по душе.

Ухаживать за питомцами – дело нелегкое. Ведь, каждый кот имеет свой рацион, характер, свои повадки. Они, конечно, требуют внимания и ласки, но взамен отдают теплоту, добро и хорошее настроение.

Если вы до сих пор не завели кота, потому что вас отпугивает запах, то теперь вы знаете как решить проблему.

Любите своих кошек, и будет вам счастье!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. У меня тоже много кошек — 5. Но никакого запаха нет. Согласна с автором, там где убирают, чисто!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.