Новости

Ученые выяснили, какая форма листьев растений улучшает настроение

Любые комнатные растения хороши, но некоторые особенно положительно влияют на нас.

Круглое лучше острого

Исследование, проведенное Королевским садоводческим обществом (RHS), которое основано в Лондоне еще в 1804 году, совместно с Редингским университетом, показало, какие растения делают людей более счастливыми. Показывая участникам изображения разных видов, исследователи обнаружили, что люди положительно реагируют на пышные растения с округлыми листьями.

Таких видов немало в комнатном растениеводстве – фикус, монстера, калатея и многие другие. Так что вместо алоэ вера, выбирайте сорта без колючих листьев, такие как, например, милое денежное дерево (толстянка).

Пальмы, хотя и выглядят немного «колючими», за счет округлой формы листа также вызывали положительные ассоциации с праздниками и счастливыми воспоминаниями. Хотя возможно, тут дело и не в форме листьев, а в том, что с пальмами мы встречаемся в основном, приезжая к морю на отдых?

Нездоровье расстраивает

Еще один вывод, которые сделали исследователи, говорит о том, что нездоровые растения вызывают негативную реакцию. «Растения, которые люди находят привлекательными и интересными оказывают наибольшее влияние на наше самочувствие, — комментирует ведущий исследователь Дженни Бергер из Редингского университета. — Зеленые, пышные растения привносят здоровое ощущение в интерьер». В то время как больные растения заставляют в целом негативно оценивать внутреннюю среду дома. То есть запущенные растения даже хуже, чем их отсутствие, говорят специалисты.

Поэтому, если вы новичок в цветоводстве, выбирайте неприхотливые виды, которые не будут болеть и не доставят вам расстройства. Таких растений тоже немало. Например, сциндапсус, который был очень высоко оценен опрошенными сочетает в себе и округлую форму листа, и неприхотливость в уходе.

Доктор Тихана Блануса — главный специалист по садоводству в RHS и один из организаторов исследования говорит: «Это исследование подчеркивает важную роль, которую комнатные растения могут играть в улучшении психического здоровья и благополучия в помещении. Не у всех есть сад, но большинство из нас может найти место для комнатного растения». Комнатные растения, как правило, не так уж значительно влияют на качество воздуха. Но положительные ощущения, связанные с ними, означают, что они оказывают большее влияние на улучшение самочувствия и снижение стресса.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.