Новости

Удобная гардеробная комната как искусство хранить одежду и обувь

Чтобы оформить удобную и функциональную гардеробную, совсем необязательно располагать большим пространством. Существует множество идей, которые позволяют организовать пространство для хранения вещей, обуви и аксессуаров. Следуйте правилам, приведенным ниже, и в вашем доме появится безупречная зона — гардероб. 

Автор статьи: Светлана


Что в ней хранится?

гардеробная

Продумайте, что должно в ней находиться. Сколько понадобится полок и штанг для вешалок? Будете ли вы хранить в гардеробной комнате белье, аксессуары, чемоданы? Не забывайте о несезонных вещах и обуви — для них тоже потребуется отдельное место.

А сколько свободного места у вас? 

гардеробная

Правильная гардеробная — это отдельная зона в квартире или в доме. На фото вы видите пример, пожалуй, идеального пространства для хранения вещей и не только их. Посмотрите, как все рационально. И предусмотрены  встроенные шкафы с ящиками для белья, шейных платков, носков и аксессуаров… Минимальным размером гардеробной считаются 6 квадратных метров.

гардеробная

Вот еще беспроигрышный вариант. Функциональный, стильный и благородный во всем.

Трансформация кладовки

гардеробная

Если же вы стеснены в метраже свой квартиры, то гардеробной может стать ваша кладовая комната.

гардеробная

Это гардеробная, совмещенная со спальней. Зону хранения вещей можно огородить ширмой или подвижной шторой.

Пространство с умом

гардеробная

Максимально используйте пространство гардеробной. Установите шкафы во всю высоту комнаты, выделив сверху место для вещей, не актуальных для сезона, а снизу — для зимней обуви, например.

Важные размеры

гардеробная

Чтобы в гардеробной ваши платья и рубашки не сминались на вешалках, у встроенных шкафов должны быть два габаритных размера: 120 см — ширина штанги и 70 см —  глубина шкафа.

гардеробная

Высота, на которой лучше всего укрепить штанги  160 см от пола. Будет здорово, если найдется место для установки двух штанг друг над другом. Так, на верхней вы сможете хранить рубашки и футболки, а на нижней брюки.

гардеробная

Помните, что для комфортного использования гардеробной двери должны располагаться на расстоянии минимум 90 см от полок. Иначе вам будет тесно и неудобно.

Освещение

гардеробная

Освещение — это и необходимый свет, и элемент декора. Установите в гардеробной точечные светильники по периметру потолка или повесьте в центре большую люстру. Внутри шкафов можно тоже встроить локальные подсветки. И функционально, и комфортно.

Аксессуары

гардеробная

При создании дизайна гардеробной комнаты не забывайте о хранении аксессуаров: ремней, галстуков и сумок.

И обувь!

гардеробная

Хранение обуви в гардеробной заслуживает отдельного внимания. Существует множество решений этой задачи. Обувница, специальная сетка, контейнеры, раздельные полки для летней и зимней обуви — выбор определят площадь гардеробной и ваше предпочтение.

Правило 30%

гардеробная

Оно простое. Пространство гардеробной должной быть заполнено не более чем на 70%. А 30% оставьте для своего комфорта.

Где присесть?

гардеробная

И еще одна идея для гардеробной. Поставьте здесь маленькую табуретку или банкетку. Во-первых, это удобно — вы можете присесть и подобрать нужную пару обуви к своему наряду. Во-вторых, ее можно использовать в качестве помощницы для труднодоступных вещей, которые хранятся повыше.

Без него никак

гардеробная

Какая же гардеробная без зеркала? Установите его по возможности  оно поможет вам в примерке и подборе аксессуаров. Подсказка: им может стать зеркальная дверь.

И несколько лайфхаков в помощь

  • Начните с разбора ваших вещей. Отсортируйте их и оставьте только те, которые вы носите. Те, что отслужили свое  отдайте на благотворительность.
  • Вещи лучше всего развешивать по типу: рубашки с рубашками, брюки с брюками и платья с блузами соответственно.
  • Для хранения свитеров используйте полки. Если их повесить на вешалки, они потеряют форму.
  • Сформируйте несколько ансамблей, сфотографируйте их, и храните снимки в небольшом альбоме в гардеробной. Это и забавно, и полезно — вам будет проще подобрать комплект на выход в те дни, когда на это не хватает вдохновения.
  • Чтобы сумки сохраняли свою форму, наполните их мятой бумагой.
  • Нижнее белье храните в ящиках. Используйте специальные органайзеры, чтобы хранение было наиболее удобным.
  • Следуйте нашим рекомендациям и вы непременно станете обладательницей гардеробной, о которой мечтали!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.