Новости

Уютный оазис: уединенные жилища засушливых пустынь

Некоторые люди готовы пожертвовать многим, чтобы иметь возможность уединиться с природой. Одни выкупают острова, другие  строят дома в лесных чащобах, а третьи, и вовсе прописываются в пустыне. Представляем подборку уединенных жилищ, которые идеально вписываются в безжизненный ландшафт.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Энергоэффективное жилище в пустыне Мохава

Архитектурная студия o2 Architecture построила уникальную резиденцию в живописной пустыне Мохаве (Калифорния). Наружный фасад дома покрыт натуральными природными материалами с выразительной фактурой, а основу каркаса здания составляют прочные балки из стали.

На крыше установлены солнечные батареи, вырабатывающие достаточный объем энергии для освещения помещений, нагрева воды и отопления. Кроме того, фотоэлектрические панели позволяют защитить постройку от палящих солнечных лучей.

Черный дом в заповеднике Юкка Вэлли

Еще один дом, затерявшийся в пустынных ландшафтах Калифорнии, находится в местечке под названием Юкка Вэлли. Здесь, среди валунов и песка, почти на самом краю карьера стоит черный-черный дом… Проект под названием Black Desert House создали архитекторы из Oller & Pejic. На разработку концепции ушло больше года. Это время понадобилось мастерам, чтобы вписать строение в сложный рельеф местности и подвести к объекту все необходимые коммуникации.

Интерьеры одноэтажного дома, как и наружные фасады, окрашены в черный цвет. Самая просторная комната гостиная с панорамными окнами, из которых открывается потрясающий вид на долину, оживляя пещерный дух жилища. С наступлением ночи дом практически сливается с сумерками, а за окнами появляется новый прекрасный фон яркие звезды на темном небе.

Дом из камня и стекла в пустыне Сонора

Сонора — пустыня, известная суровым климатом, гигантскими кактусами и редкими минералами. Она находится на границе Мексики и Аризоны. Далеко не самое лучшее место для создания уютного гнездышка. И все же нашлись смельчаки, решившие построить здесь домик нескромных габаритов.

Необычный особняк возвели архитекторы из бюро Wendell Burnette Architects. Снаружи резиденция больше напоминает средневековую крепость. Величественные стены, окружающие основной каркас здания, выполнены из бетона. При их строительстве были использованы местная почва и песок, оттенки которых позволяют дому идеально вписываться в окружающий ландшафт. Жилой корпус из стекла, защищенный плотными стенами, обращен к саду, который находится в центре постройки. Благодаря изломанной форме окружающих стен, большую часть дня внутренние комнаты защищены от зноя.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.