Новости

Заброшенная фотостудия превратилась в ветеринарную клинику со стильным дизайном

Монреальское архитектурное бюро TBA завершило реконструкцию заброшенной фотостудии, превратив двухэтажное помещение с высокими потолками в клинику для животных со стильными индустриальными интерьерами.

Автор статьи: Катерина Пальянова


Успокаивающая мята

Ветеринарная клиника Hôpital Vétérinaire du Parc занимает подвальное помещение и первый этаж здания, которое расположено в небольшом районе Монреаля — Майл-Энде. В оформлении лечебницы использованы приятные мятные оттенки и необычные игривые детали, помогающие снизить градус напряженности и отвлечь владельцев питомцев от стресса, который очень часто сопровождает визиты в ветклиники.

В интерьерах лечебницы много фактурных поверхностей из бетона и кирпича, что нетипично для эстетики медицинских учреждений. Но индустриальные штрихи создают положительный эффект, позволяя медицинскому оборудованию выглядеть на их фоне еще более внушительно, современно и надежно. К тому же прочная облицовка из камня, бетона и плитки защищает стены от когтей и клыков.

Приглушенный свет и звукоизоляция

На этом арсенал нетипичных для ветеринарной больницы деталей не заканчивается. Регистрационное отделение с бирюзовым столом необычной формы напоминает скорее барную стойку. Входная дверь и передний фасад из стекла пропускают в помещения солнечный свет, наполняя пространство воздухом и свежестью.

Для большего комфорта посетителей и их пушистых друзей в клинике предусмотрены хорошая звукоизоляция и спокойное освещение. По словам дизайнера Дженнифера Торогуда (Jennifer Thorogood), обычные дневные лампы размещены за панелями из поликарбоната, которые приглушают яркость, но в то же время хорошо освещают медицинские кабинеты. Между этажами оборудованы лестницы с небольшими ступенями, чтобы животным было удобнее перемещаться между этажами.

Еще одна любопытная деталь, делающая эту клинику совершенно уникальной, — апартаменты владельца лечебницы, занимающие два верхних этажа. Оформлением квартиры тоже занималась команда TBA. В интерьерах жилой части дома использованы натуральные материалы и нейтральные оттенки, которые перекликаются с общей концепцией здания, создавая комфортную обстановку для отдыха.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.