Новости

В Японии запретили микроволновки: правда или миф?

В сети все чаще можно встретить новость о том, что в Японии планируют запретить использование микроволновок. А тем, кто продолжит ими пользоваться, грозит штраф и даже тюремное наказание сроком от 5 до 10 лет! Все дело в их канцерогенности и радиоактивных волнах. Их считают вредными для здоровья. Кроме того, нашлись ученые из Хиросимы, которые сравнивают влияние данного устройства с ядерной бомбардировкой в 1945 году! Это правда или очередной миф? Давайте разберемся вместе.

Конечно, сложно сравнить масштабы ядерной бомбардировки в Японии и обычной микроволновки. Это однозначно миф! Теперь поговорим о канцерогенности. Чтобы продукт стал опасным, он должен пройти многочисленные ступени обработки. Одной микроволновой печи будет совсем не достаточно. Нужно дополнительное воздействие. Однако длительное микроволновое воздействие вредит мясу.  СВЧ-волны могут привести к разрушению волокон. По этой причине белковые структуры желательно готовить и разогревать на плите. А овощи лишены подобного воздействия. Значит, микроволновка им не навредит.

С детства многие слышали о том, что находиться около работающей микроволновой печи запрещено. Особенно это касается мальчиков и мужчин. Чтобы убедиться в правдивости данного факта, достаточно лишь открыть паспорт изделия. И правда, во время работы микроволновки происходит сверхчастотное излучение техногенного характера. Оно является чужеродным для организма человека. В связи с этим желательно покидать комнату, где находится работающее устройство. А также следовать правилам, прописанным в паспорте изделия.

Таким образом, Япония не собирается отказываться от микроволновок и уж тем более вводить штрафы или тюремное заключение за их использование, однако соблюдать самые простые методы безопасности все же необходимо!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.