Новости

Во что можно превратить чердак?

Если вы живете за городом и в вашем доме есть пустующее чердачное помещение или мансарда, эту часть дома совсем не обязательно захламлять ненужными вещами. Лучше сделать ее функциональной, полезной. А как можно преобразить чердак, мы вам сейчас расскажем.

Автор статьи: Алена Асташева


Особенности чердачного помещения

Чердак загородного дома часто остается холодным нежилым помещением. Он либо пустует, либо служит складом для вещей, которыми уже никто не пользуется, а выбросить жалко. Здесь можно сделать еще одну комнату, детскую или гостиную, но для начала чердак придется подготовить: утеплить пол и стены, установить радиаторы отопления (если это помещение будет использоваться не только летом), продумать дизайн. После всех этих изменений чердак уже можно смело называть мансардой.

Чердак — это как правило темное помещение, и если превращать его в жилое, лучше поставить здесь большие окна, которые впустят много дневного света и сделают новую комнату зрительно больше. Хорошо с этой задачей справляются панорамные окна и оконные проемы в крыше, через которые ночью при хорошей погоде можно наблюдать за звездами.

Есть и еще один недостаток чердака — стропила. Их часто стараются спрятать. Однако при умелом подходе этот недостаток можно легко сделать яркой особенностью комнаты. Например, если вы решите превратить это помещение под крышей дома в уютную спальню в стиле кантри.

Варианты дизайна

Продумывая дизайн новой комнаты, помните о том, что ее стиль не должен выбиваться из общей стилистики дома. А свой чердак вы легко можете превратить в:

  • библиотеку;
  • рабочий кабинет;
  • спальню с ванной комнатой;
  • или только ванную комнату;
  • детскую (спальню или игровую);
  • гостиную с камином;
  • музыкальную студию.

Если решите организовать здесь библиотеку, подумайте не только о том, как поставить стеллажи для книг. Без удобного мягкого кресла или уютного места для чтения не обойтись. В нише возле окна можно поставить мягкий диван или даже большую кровать — что вам больше нравится.


Читайте похожие статьи:


Если бывший чердак станет детской, его можно «окрасить» в яркие цвета (ковер на полу, мебель, текстиль). Но потолок и стены лучше сделать белыми (светлыми), чтобы комната казалась больше, а потолок «не давил» на обитателей. При желании одну из стен можно сделать акцентной, например, окрасить ее в яркий цвет, чтобы отвлечь внимание от недостатков комнаты.

Превращение чердака в ванную комнату потребует от вас немалых финансовых и временных затрат, ведь придется не только утеплить и электричество провести, но и продумать расположение водопроводных и канализационных труб. Тем не менее, этот вариант тоже возможен.

А вот организация гостиной или спальни с камином позволит вам отчасти решить проблему отопления мансарды, плюс ко всему настоящий дровяной камин придаст комнате особый уют.

И еще один нюанс. Если вы решите обустроить чердак, понадобится и прочная лестница, ведущая на этот верхний этаж. Ее стиль также нужно продумать заранее, чтобы она не диссонировала с другими предметами интерьера.

Как видите, чердачное помещение можно сделать жилым. В зависимости от того, сколько денег вы готовы вложить в эти преобразования, ваш чердак может стать холодной комнатой для хранения еще нужных вещей либо теплой уютной спальней, детской или гостиной.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.