Новости

Вот что я делала во время сна и похудела на 10 кг за месяц

Как похудеть?
Мы так часто задаём себе этот вопрос в молодости, пытаемся не есть. Контролировать калории, ходить в спортзал… Срываемся, забиваем на спортзал, лежим под одеялом с пиццей и смотрим видео на ютубе про то, что нужно любить себя таким, какой ты есть. Перестать думать об идеальном модельно-инстаграмном теле, которое не всегда имеет за собой здоровые методики и/или последствия, и вроде бы принимаем? (Конечно же, на время. Когда наш организм передохнул, снова пытаемся идти в бой с цифрами на весах, жирком на животике и числом фолловеров, которые отписываются, КОНЕЧНО ЖЕ, потому что ты толстуха!!!)
Методики похудения развиваются так, что одна другой круче, в последнее время, например, в тренде СПАТЬ таким образом, чтобы одновременно с этим у тебя сжигались калории.

Я сначала смеялась, но дело в том, что это имеет место быть, и совсем это не утка! Конечно же, пока мы спим, мы ничего не делаем физического, то есть это нетипичный вид пассивной активности, который тоже надо учитывать в повседневной жизни, чтобы помогать своему организму не только сжигать больше калорий, но и в принципе функционировать в полную силу.

Сон — это недооценённый инструмент

Он может повлиять как негативно на все стороны нашей жизни, так и позитивно, и наша задача — выбрать подходящую стратегию для организма, чтобы он тоже смог быть нашим самым верным союзником в разных бытовых и стрессовых ситуациях.

И в первую очередь, это само количество часов для сна в сутки: уже давно известно, что 8 часов — самое оптимальное время, когда мозг и все тело успевает отдохнуть, перезарядиться и готово снова идти в бой, и если не есть на ночь и спать при этом 8 часов, то организм потеряет кругленькую сумму калорий и будет бодрым на следующее утро! Но здесь есть еще одно НО:

У нас имеет свойство вырабатываться вещество, которое называется мелатонин, он как раз и является тем нужным компонентом для обеспечения нашей здоровой психики и без которого спи хоть 10 часов, ты не получишь удовольствия, а только пересып, апатию и нежелание жить — а вместе с тем и калории, потому что весь наш стресс мы привыкли заедать; и самая активная фаза мелатонина — с 11 вечера до 2 ночи, а это значит, что самый классный и здоровый сон, при котором у тебя выработаются все нужные гормоны и будут сожжены калории, приходится на промежуток с 10 вечера до 6 утра. Уж десяти килограммов за месяц только одним этим способом ты сразу не сбросишь, но вкупе с другими вариантами любви и заботы к себе и своему телу — вполне!

Поэтому, не зря говорят, что режим — очень важная составляющая бодрого духа!

Ещё, когда ты спишь, организму нужна энергия на то, чтобы выделять гормоны типа мелатонина и кортизола (возбуждает нервную систему и подготавливает организм к просыпанию), и когда твоё тело находится в прохладной температуре, оно быстрее использует всю эту энергию, и, соответственно, сжигает калории. Поэтому я недавно начала практиковать сон с открытым окном/форточкой и сразу заметила, что мой сон стал глубже, спокойнее, и чувствовать я себя стала лучше! Необъяснимо, но факт: как будто насыщение кислородом начало происходить во время сна: а когда просыпаешься бодрым — так и весь день хорошо проходит, и ешь не до упаду, а только, чтобы насытиться.

Помимо прохладной температуры в комнате во время сна, ещё хорошо на тело и на похудение действуют любые холодные «раздражители»: холодный душ утром/вечером; холодная питьевая вода периодически во время дня — организм начинает затрачивать дополнительные энергетические ресурсы, чтобы согреть себя, и таким образом теряет калории.

Главное — не стоит отказываться от еды!

Как только обрубаешь себе доступ к еде — организм и днём, и ночью будет напоминать тебе, что пора поесть, тем более, что когда мы сидим на диетах, обычно делаем это интуитивно (а интуиция может и подводить) или строго по плану, который может и не подходить конкретно тебе, поэтому чаще вредим себе по незнанию. Так что при сохранении типа питания, который есть, можно просто попробовать изменять небольшие элементы внутри своей обычной жизни, и таким образом ты будешь чувствовать явные микроизменения, которые будут положительно влиять на твоё состояние внутри рабочего дня и после. Возможно, даже усталость уже не будет такой невыносимой и стрессовой, как прежде.

Так вот, о еде. Во время сна организм затрачивает энергию и расщепляет калории; и самыми удобными и для ускорения метаболизма является острая пища. Добавить перчика чили или халапеньо — и твой желудок тут же начинает выделять сок для «обработки и выведения» поступившего материала🙂 только будь осторожна: острая пища по-разному влияет на разные организмы: часто у девушек вылезают прыщи — поэтому не стоит увлекаться; такими же приятными свойствами ускорения метаболизма обладает яблочный уксус, которым тоже, к слову, не стоит увлекаться, но в меру он крайне полезен; также действуют и кунжутное/кокосовое масло вместо обычного подсолнечного.

Все из этого я практикую в разной степени длительности, но я однозначно ощущаю себя намного бодрее, мысли — прозрачней, а тело — легче и свежее!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. 10 кг за месяц это даже слишком много для организма! Если так худеть, то организм будет страдать! Нее, такое не по мне. Я вот тут в статье про похудение во сне https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/khudet-vo-sne/ прочитала одну интересную штуку — интервальное голодание. Вот это хорошая тема)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.