Новости

Вы никогда не поверите, что эти животные – камни

В 1975 один американец придумал продавать обычные камни в качестве домашних животных. А в наше время японская художница действительно преображает камни, делая их животными.

Бизнес на камнях

В 1975 американцу Гэри Далу пришла, казалось бы, крайне нелепая идея – продавать людям камни в качестве домашних животных. Сначала это была просто шутка, оценивающая преимущества каменного питомца. За камнем не нужно ухаживать, он не умрет, не убежит, не испортит мебель в квартире. Гэри так увлекся, что даже написал «Pet Rock Training Manual» — руководство по взаимодействию с необычным животным, содержащие подобные этому инструкции: «Поместите его на стопку из нескольких старых газет. Камень никогда не узнает, для чего нужны эти газеты и не потребует дополнительных разъяснений».

В итоге Дал так увлекся, что решил реализовать эту идею. На пляже Росарито (Мексика) он нашёл практически одинаковые круглые серые камни. Поместил каждый в стружку, упаковал в коробки и снабдил инструкциями. Сувениры Pet Rock были представлены в августе, а уже к Рождеству было продано 2,5 тонны камней!!! Это около миллиона штук по цене 3,95$.

На новом уровне

Японская художница Акиэ Наката превращает найденные камни в реалистичные миниатюрные скульптуры животных, которые выглядят так, как будто они могут ожить в любую секунду.

Коллекционирование камней было любимым занятием Акиэ в детстве, но только в 2011 году она начала рисовать на них. Тогда она наткнулась на камень, который, по ее мнению, выглядел как кролик, и была вдохновлена тем, чтобы воплотить свое видение в жизнь. «У камней есть свои намерения, — говорит художница, — и я считаю свои встречи с ними как подсказки, чтобы идти вперед и рисовать то, что я вижу на них».

Сегодня Акиэ создала целый зоопарк каменных животных, и каждый день она продолжает рисовать новых: от домашних животных, таких как кошки и собаки, до диких зверей, таких как гепарды и гориллы.

Каждое животное окрашено в соответствии с формой и гранями камня. Акиэ использует акриловую краску, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Реалистичные глаза, мех, перья и многое другое тщательно прорисовываются. Аки говорит что понимает, когда она закончила, если видит, что персонаж смотрит на нее. «Для меня завершение работы зависит не от того, сколько деталей я рисую, а от того, чувствую ли я жизнь в камне».

Полученные в результате работы выглядят как настоящие животные, и Аки даже находит «лучшие дома» для своих необычных питомцев на выставках и онлайн-продажах. Так что и в наши дни можно завести себе каменного домашнего любимца.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.