Новости

Как лучше хранить вино? Идеи для винного шкафа

Вино принято хранить в подвале в дубовой бочке, в этом случае оно долгие годы сохраняет цвет и вкус. Но в современных загородных домах часто можно увидеть винные комнаты и винные шкафы. Их мастерят своими руками или заказывают изготовление по индивидуальным размерам. Какой может быть винная комната и как вписать в интерьер винный шкаф? Об этом поговорим сегодня.


Автор статьи: Алена Асташева


Как лучше хранить вино?

 

 Солнечные лучи, большие колебания температуры и влажности губительно воздействуют на вино. Оптимальными признаются температура 10-15°C и влажность 50-75%. Такие условия несложно создать в подвале, именно поэтому уже не одну тысячу лет он признается лучшим местом хранения вина. Но как быть тем, у кого подвала нет? В квартире хранить вино можно в специальной винной комнате. Если квартира небольшая, достаточно в кладовой поставить специальную полку или на кухне — винный шкаф.

 

Коллекция дорогих вин — гордость владельца дома. Она подчеркивает его безупречный вкус и высокий материальный достаток. Нередко винный шкаф размещают в гостиной, делая его значимой деталью интерьера. И если винную комнату часто оформляют как погреб в старинном замке, то винный шкаф нередко изготавливают в стиле хай-тек, из стекла и металла.

Какой дизайн выбрать для винной комнаты?

Винная комната может быть просто «хранилищем» ценной коллекции и напоминать кладовую. Но если позволяют размеры помещения, здесь ставят особую мебель, дизайнерские стол и стулья, превращая обычную комнату современного дома в средневековый замок или уютное шале.

 

 

Винную комнату можно расположить в любой части дома. Например, под лестницей. Поставьте здесь один стеллаж для хранения вина или сделайте мини-погреб. Большое стеклянное окно даст возможность увидеть всю вашу коллекцию. А стеклянная дверь, декорированная кованой виноградной лозой, завершит картину.

Куда поставить винный шкаф?

 

В интерьер современной квартиры несложно вписать винный шкаф. Его можно установить на кухне, в столовой и даже в гостиной. Он может быть изготовлен из дерева, и такой предмет мебели становится достойным украшением комнаты в стиле кантри или рустик.

Поклонники современных стилей могут заказать для себя шкаф из прозрачного стекла. Такая мебель украсит интерьер в стиле минимализм или хай-тек, поможет зонировать пространство в квартире-студии. Современные винные шкафы, которые часто изготавливают на заказ, оснащены климат-контролем, поддерживающим оптимальные для хранения вина температуру и влажность.

 

И в винной комнате, и в винном шкафе бутылки вина по традиции хранят в горизонтальном положении. Считается, что напиток должен омывать пробку. В противном случае она усохнет, впустит воздух и вино потеряет свой вкус. Но это правило следует соблюдать лишь в том случае, если напиток вы планируете хранить на протяжении нескольких лет. А в выборе дизайна винной комнаты правил практически нет. Многое зависит от ваших предпочтений. Но помните: интерьер этой комнаты не должен выбиваться из общей стилистики дома.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.