Новости

«Зачем копить? Живем один раз!» — отвечаю на вопросы читателей. 5 причин начать откладывать деньги

Почему так важно экономить деньги? Если у вас достаточно денег, чтобы оплачивать все, что вам нужно в течение месяца, зачем беспокоиться о том, чтобы что-то еще что-то откладывать?

На самом деле, есть множество причин, чтобы начать или продолжить экономить деньги. Разные люди делают сбережения по разным причинам, но в целом сбережения в любом случае принесут вам пользу в будущем. Если у вас есть четкая цель, то вам легче копить на нее.

Вот шесть причин, по которым вам следует экономить.

1. НЕПРЕДВИДЕННЫЙ ФОНД

(ака «запас на черный день», ака «Золотой Фонд», как я именую его в своем банковском приложении)

Важно иметь резервный фонд для покрытия непредвиденных расходов. Согласно многочисленным исследованиям за 2020 год, только примерно 18% россиян могут жить за счет своих сбережений в течение шести месяцев. А этот фонд должен быть у каждого. Как рассчитать, имеете ли вы достаточный запас? Умножьте свой средний чистый доход в месяц на 6 = столько вы должны иметь на карте » на всякий пожарный», как бы это по-советски старо ни звучало.

Ведь такой чрезвычайной ситуацией может быть неожиданный ремонт автомобиля, дорогие медицинские счета или внезапная потеря работы. Если бы вы потеряли работу, вы были бы благодарны, что вложили приличную сумму в свой фонд на случай чрезвычайной ситуации, чтобы поддерживать вас, пока не найдете новую работу.

В идеале в вашем аварийном фонде должно быть достаточно денег, чтобы покрыть расходы от трех до шести месяцев. Постарайтесь отложить как минимум тысяч 10 для начала. Если вы работаете над тем, чтобы выбраться из долгов, откладывайте все, что можете, и отдавайте все долги, пока вы не доведете свой чрезвычайный фонд до дохода от трех до шести месяцев. Если вы одиноки или живете только на один доход, возможно, вы захотите использовать более крупный чрезвычайный фонд, потому что у вас нет запаса на случай потери работы.

2. ИНВЕСТИЦИЯ В ПЕНСИЮ

Еще одна важная причина сэкономить — это выход на пенсию. Банально, но факт. Хотя в данном случае я не буду долго говорить, что «надо копить на будущую смерть» и так далее, потому что многих россиян будущим не испугать. Сейчас, хоть и ДОСТАТОЧНО всяких курсов по увеличению и накоплению дохода, люди все равно живут настоящим.

Поэтому говоря про пенсию, я бы сказала — вложитесь в фонд, и забудьте про эти деньги. Через кучу лет снимите деньги и будет вам приятный бонус 🙂 То есть, не просто откладывать, а именно инвестировать. Потом проценты накапают и будет лучше, чем если вы их потратите на непонятно что сегодня.

3. ВЛОЖИТЕ В НЕДВИЖИМОСТЬ

Сэкономьте на первоначальном взносе на дом. Если вы можете сэкономить 20% от покупной цены, вы можете избежать частного ипотечного страхования и получить более высокие процентные ставки по жилищному кредиту. Это также может уменьшить сумму займа, что сделает выплаты по ипотеке более доступными.

Если вы не думаете, что сможете сэкономить достаточно, чтобы выложить 20%, вы все равно можете купить дом или квартиру. Некоторые поддерживаемые правительством программы, предполагают очень низкие первоначальные платежи.

4. НА ОТПУСК, МАШИНУ…

Накопление на крупную покупку заранее означает, что вы не будете платить дополнительные финансовые расходы, проценты, как если бы вы покупали эти покупки в кредит.

Вы можете сэкономить на новой машине, заплатив за нее сразу, вместо того, чтобы брать автокредит. Тогда вам не придется платить еще и банку. Возможно, вы даже сможете договориться о более низкой цене, заплатив полную сумму на месте.

Наличие такой захватывающей цели, как долгожданный отпуск, тоже может облегчить мотивацию откладывать деньги.

5. ЭКОНОМИЯ ДЛЯ НЕРЕГУЛЯРНЫХ РАСХОДОВ

Иногда вы знаете, что вас ждут большие расходы, даже если вы не уверены, сколько они выйдут по деньгам или когда именно они произойдут. Чтобы покрыть их, создайте «фонд погашения». Фонды погашения — это деньги, которые вы откладываете на будущее, известные расходы, такие как ЖКХ, праздничные подарки, ремонт автомобиля, ремонт дома и другие нерегулярные расходы.

Эти дополнительные сбережения могут помочь вам избавиться от необходимости вкладывать средства в свой чрезвычайный фонд. В конце концов, платить налоги нельзя — вы знаете, что они придут, и можете подготовиться.

6. ОБУЧЕНИЕ (ВАС/ ВАШИХ ДЕТЕЙ)

Не забывайте копить деньги на свое образование. Высшее образование может улучшить ваши карьерные перспективы; если высшее уже есть или вы не рассматриваете его как достижение вашей профессиональной цели, то курсы по самообразованию точно нужны. И стоят они, кстати, дешевле, и «целятся» в будущую профессию обычно более точно.

Откладывая деньги, вы также можете подумать о том, чтобы сэкономить на образовании ваших (будущих) детей.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.