Новости

Запретный город: все о жизни китайских императоров

Самый большой в мире дворцовый комплекс, построенный по расчетам астрологов в центре Земли, был предназначен для китайских императоров, которые жили и правили здесь почти пять столетий.

Автор статьи: Наталья Кочеганов


Через тернии

В 1406 году Чжу Ди, император династии Мин, приказал построить дворцовый комплекс в Пекине, равного которому не было тогда, нет и сегодня. К 1413 году императорский дворец был построен, но практически сразу сгорел. А то, что не удалось погубить огню, разрушило свершившееся вслед за этим землетрясение. Однако Чжу Ди был непреклонен в своем решении, и дворец отстроили заново. В 1421 году император переехал в свою новую резиденцию.

Более двухсот лет дворцовый комплекс, получивший название Запретный город, был столицей династии Мин. После восстания, случившегося в 1644 году, правление взяла в свои руки династия Цин, оставшись править здесь же. После отречения последнего императора от престола в 1911 году это место превратилось в музей. Теперь в ранее действительно Запретный город, названный так из-за запрета посещения его обычными людьми, может попасть любой желающий.

Потрясающий масштаб

Комплекс действительно впечатляет своими размерами. Территория Запретного города, на которой расположено 980 зданий, составляет 720 тысяч квадратных километров. Комплекс окружен стеной 10-метровой высоты и 8-метровой толщины.

По одной из легенд император приказал построить город, в котором будет 10 тысяч комнат. Но во сне к нему пришел разгневанный Небесный император со словами, что такое количество комнат в его, небесном дворце, а земным императорам надо быть поскромнее. Тогда Чжу Ди согласился на 9999,5 комнат. Будучи на территории дворца, можно даже заглянуть в те самые полкомнаты — это помещение расположено в полуподвале и внутри имеет только лестницу. Хотя исследователи говорят, что в реальности комнат немногим меньше 9 тысяч.

Со смыслом

Проектирование и размещение зданий, сооружений и даже ворот комплекса подчинено определенным законам и наполнено смыслами, и речь тут не только об архитектуре.

Комплекс разделен на Внешний и Внутренний дворцы. С южной стороны расположены главные Полуденные ворота, через центр которых проходит Императорский путь.

Мощеная дорога, совпадающая с центральной осью Запретного города, по которй мог ходить только император, идет насквозь церез весь город. В Запретный город, помимо главных южных ворот, ведут еще трое: с севера, востока и запада.

После Полуденных ворот посетители оказываются на площади, по которой проходит ров, называемый Золотая Вода и перекрытый пятью мостами, символизирующими пять доблестей.

А впереди на возвышении еще одни ворота — Врата Верховной гармонии, ведущие на одноименную площадь, где и находится Внешний дворец.

Верховная гармония, Полная гармония и Сохранение гармонии — так называются залы дворца.

В северной части комплекса находится Внутренний дворец. Так называют не отдельное здание, а весь комплекс сооружений, предназначенных для жизни императора и его семьи. Дворец Небесной чистоты был пристанищем самого императора, олицетворяющего небесное начало Ян. Воплощающая Инь и земное начало императрица жила во Дворце Земного спокойствия.

Помимо главных дворцов, расположенных по центральной оси города, здесь есть еще множество прекрасных зданий, сооружений, а также очень красивые сады.

Повсеместно можно увидеть различные знаковые скульптуры. Например, черепаха с головой дракона, символизирующая мудрость и долголетие.

Или множество львов-стражников, охраняющих покой императора.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.