Новости

Зимний отдых в Крыму: архитектурные достопримечательности Бахчисарая

Если вы первый раз в Крыму, то начать знакомство с этим удивительным краем нужно не с традиционных прибрежных курортов типа Ялты или Алушты, а с Бахчисарая. Именно в этом городе можно познакомиться с удивительными, прекрасными историко-архитектурными памятниками, которых вы не увидите более нигде в Крыму.


Именно в Бахчисарае можно «перенестись во времени» и «окунуться» в давно минувшие годы, века и эпохи. Хоть летом, хоть зимой. Зимой — в некотором смысле даже лучше, поскольку меньше туристов и, значит, можно лучше рассмотреть местные достопримечательности.

Кратко о Бахчисарае

  

Этот город уже сам по себе является архитектурно-исторической достопримечательностью — благодаря своей истории и месту своего расположения. Речь, разумеется, идет о старой части города. Расположена она в горном ущелье вдоль речки Чурук-Су, которая во все времена являлась главным источником воды для всего города.


По сути, старый Бахчисарай — это длинная центральная улица со множеством улочек-ответвлений в обе стороны. Эти улочки вели в городские кварталы: квартал гончаров, квартал медников, квартал портных… По обе стороны главной улицы были мастерские, торговые ряды и городские рынки. На них можно было купить практически любой товар, изготовленный местными умельцами или привезенный заезжими купцами.


Даже в настоящее время город остался во многом прежним — таким, каким он был столетия назад.


Любопытный факт о центральной улице Бахчисарая. Она никогда не имела названия. Никакое название для нее не приживалось, да, в общем, в этом не было и необходимости. В годы советской власти улице попытались дать имя Ленина, но и это название не прижилось. До сих пор главная улица в старом Бахчисарае не называется никак.


Основан Бахчисарай был в конце 15-го века. Его основателем является крымский хан Менгли-Гирей. На протяжении более 2-х веков Бахчисарай был столицей Крымского ханства и главным городом Крыма.

Ханский дворец


Это — одна из самых известных и значимых достопримечательностей Бахчисарая. Строиться дворец начал в 16 веке как резиденция правящего тогда хана Сахиб-Гирея. Самые старые постройки дворца датированы 1532 годом.


Впоследствии каждый новый правитель Крыма стремился что-нибудь пристроить ко дворцу, дабы увековечить свое имя. Либо — усовершенствовать внутренний интерьер.


В ходе войны между Россией и Крымским ханством, русская армия, захватившая Бахчисарай, почти полностью разрушила дворец. Однако один из русских воинов — капитан Миних успел перед этим составить подробное описание дворца, по которому вскоре после окончания войны дворец был восстановлен. Стоило ли разрушать такое архитектурное диво, чтобы заново его восстанавливать — это вопрос риторический… Скажем лишь, что восстановленный дворец в плане интерьера практически полностью напоминает своего разрушенного предшественника.


В разные годы во дворце побывали многие исторические особы: русская царица Екатерина II, австрийский император Иосиф II, послы многих держав, а также российские императоры более поздних времен: Александр I, Александр II, Николай II.


Побывали здесь также и великие русские литераторы — Жуковский и Пушкин. Вдохновленный посещением дворца, Пушкин задумал здесь свою поэму «Бахчисарайский фонтан». И даже — возложил две розы к одному из фонтанов, построенному, кстати, ханом Крым-Гиреем в память об умершей любимой жене. С той поры две розы постоянно лежат у фонтана в память о великом поэте.

Чуфут-Кале


Это место называют «городом-крепостью» и «пещерным городом». И то, и другое — правильно. Расположен он в окрестностях Бахчисарая на горном плато на высоте 558 м над уровнем моря.


Большая часть зданий Чуфут-Кале вырублена в скалах, другая часть — сложена из дикого камня.

Возник городок еще в 5-6 веке как крепость на окраине Византийской империи. Тогда он назывался Фуллы, и обитали в нем преимущественно аланы (предки нынешних осетин). Примерно в 9 веке городок заселили караимы (от названия этой народности, кстати, и произошло слово «Крым»). Город получил новое название — Кырк-Ер. В 13 веке городок был захвачен татарами, и стал называться Чуфут-Кале, что в переводе означает «еврейская крепость». Еврейская — потому что караимы исповедовали иудаизм.

   

В 14 веке Чуфут-Кале стал первой столицей Крыма. Бахчисарай появился уже потом.


В настоящее время большая часть городка находится в руинах. Однако некоторые сооружения сохранились неплохо. Например, жилые пещеры, коридоры, залы.


Кенассы — молитвенные дома караимов.


Или — вырубленный в скале колодец, в котором собиралась дождевая вода.


А также подземные галереи и ходы с древними рисунками и надписями на стенах.

Свято-Успенский православный монастырь

Его еще называют «пещерным монастырем», и в этом имеется резон. Основная часть монастыря высечена в каменной скале. Можно только представить, каких трудов это стоило древним строителям, соорудившим эти залы и переходы.

Дата возникновения монастыря точно не известна, равно как и кто и для каких надобностей его построил. Есть версия, что возник он не позднее 8 века, а строили его византийские монахи, переселившиеся в Крым из-за гонений.


На протяжении веков монастырь по разным причинам оказывался покинутым, но каждый раз монахи вновь и вновь возвращались в монастырские пещеры.


При советской власти (во время войны) в монастыре размещался госпиталь, а в мирное время — психоневрологический диспансер. Новое возрождение монастыря началось в 90-х годах прошлого века.

  

В настоящее время отреставрирована лишь небольшая часть монастыря. В частности, Успенская церковь, знаменитая каменная лестница, ведущая на самый верх монастыря, а также наскальная роспись, имеющая не только религиозное, но и огромное культурное значение.

Бахчисарай сегодня

Это — лишь малая часть достопримечательностей «сердца Крыма» — Бахчисарая. Чтобы познакомится со всеми бахчисарайскими чудесами, необходимо побывать в этом городе. В особенности, город колоритен летом. Здесь просто потрясающие виды. Но и зимой он не хуже.

Кроме того, в последнее время город возрождается, приобретая особенный, неповторимый шарм. На главной городской улице вновь работают красочные крымские базары.


А вдоль улицы опять выстроились в ряды кафе и закусочные, оформленные с неподражаемым татарским колоритом. Только здесь вы можете отведать настоящие татарские национальные блюда, каких вы не найдете больше нигде. Обслужат вас удивительно красивые татарские девушки в национальных нарядах.

В многочисленных магазинчиках вдоль главной улицы вы можете приобрести замечательные сувениры, а также лакомства. Ручаемся: более вкусного рахат-лукума вы не попробуете нигде! А какие здесь чебуреки! А какой айран!


В общем, если будете в Крыму, начните знакомство с полуостровом с Бахчисарая.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.