Новости

Зеленая аптека на подоконнике. Что выращивать дома, чтобы продлить молодость?

Некоторые люди предпочитают украшать жилище или офис только срезанными цветами в вазе, аргументируя это тем, что у них нет времени ухаживать за растениями в горшочках. К счастью, есть много растений совсем неприхотливых в уходе, но приносящий колоссальную пользу их владельцам. Есть целебные растения, которые просто необходимо держать в доме и пользоваться их оздоровительными и омолаживающими свойствами. Если в вашем доме мало или еще нет зеленых друзей, подумайте о том, чтобы их завести. А мы подскажем, какие их них не отнимут много времени для ухода, но отблагодарят своей полезностью и декоративностью.

Растения, очищающие воздух

Качество воздуха, которым мы дышим очень важно  для нашего здоровья. Но не многие знают, что предметы, которые нас окружают, постоянно могут загрязнять воздух невидимыми глазу соединениями и веществами, негативно влияющими на здоровье. Очистить воздух нам помогут зеленые друзья:

Хлорофитум

Лидер по очистке воздуха и выделению кислорода. К тому же, одно из самых неприхотливых растений. Способен поглощать из воздуха формальдегиды, угарный газ, окислы азота и большинство других токсичных веществ. Может жить в любом грунте, в любом месте, любит воду, но может подолгу прожить и без полива, так как накапливает влагу в листьях и корнях. Эффективен в любой зоне, особенно на кухне. За сутки взрослое растение может очистить воздух на 80% на 10 кв.м.

Сансевиерия или «тещин язык»

Очень эффектно выглядит как на подоконнике, так и в любом другом месте комнаты, особенно сорта с длинными прямостоячими от корневища листьями, как мечи, которые достигают в высоту до 1 метра. Имеет особенность выживать в засуху и при высоких температурах. Прекрасно очищает помещение от ядовитых веществ, формальдегидов и оксидов азота, поглощает излучение от электроприборов. Кроме того, в листьях растения содержится много активных веществ и его используют в медицинских целях для лечения многих заболеваний как противовоспалительное и заживляющее раны.  

Пеларгония (комнатная герань)

Это не только неприхотливое красивоцветущее растение, оно обладает рядом свойств, дружественных человеку. Существует до 400 видов этого уникального растения с различными цветками и ароматами. Обычная герань не только очищает воздух от патогенных микробов, но ещё выделяет фитонциды, которые отпугивают комаров, мух и других насекомых, улучшают умственную активность, уравновешивают нервную систему, улучшают сон и повышают настроение.

Листья и цветы герани широко используют в народной медицине, как в свежем виде, так и в настоях и отварах для лечения различных болезней. Гераниевое масло имеет противовоспалительное и противогнилостное действие, его также можно использовать для косметических целей и ароматерапии.  Еще одно особенное свойство герани состоит в том, что растение обогащает воздух в помещении отрицательно заряженными ионами кислорода. Именно они снабжают энергией организм человека. Вы наверное замечали, как легко дышать в горах или после грозы, это чувствуется от большой ионизации воздуха. Единственное противопоказание у этого растения для тех, кто имеет индивидуальную аллергию к нему. 

Если вы хотите больше разнообразия неприхотливых растений, очищающих воздух, то можете выращивать в горшках: фикус Бенджамина, хамедорею (бамбуковую пальму), герберу, кипарисовик, карликовые цитрусовые деревца (апельсиновые и лимонные), лавр благородный, бегонию, драцену. Если в помещении часто курят, то очистить воздух и нейтрализовать никотин и смолы поможет такое растение как шеффлера. 

Алоэ Вера

Одним из самых заслуженно популярных домашних растений является алоэ. Это настолько уникальное растение, что даже оно одно может заменить целую домашнюю аптеку. Это помощник на все случаи жизни. Несмотря на то, что существует много видов алоэ, дома обычно выращивают алоэ древовидное. Растение не только очищает воздух, перерабатывая формальдегид и другие вредные вещества, но еще выделяет  фитонциды, стимулирующие работу головного мозга и снимающие физическую усталость.

Более 220 активных веществ, находящихся в составе сока мясистых листьев, обеспечивают растение ценными лечебными свойствами.  В научной медицине алоэ используют как слабительное и желчегонное средство, а также заживляющее раны. В народной — спектр применения намного более широкий: для лечения экзем, язв, ран, при глазных болезнях, туберкулезе легких, воспалении десен, а также для лечения язвы желудка и волчанки.

Его используют наружно и внутрь. Если в равных частях настоять сок алоэ с медом и сливочным маслом, то такая смесь будет стимулировать жизнедеятельность всего организма. Маски из сока алоэ омолаживают кожу лица и волосы. Экстракт растения часто присутствует в косметических средствах. Но имея дома под рукой это прекрасное растение, можно продлить молодость и укрепить здоровье с помощью простых рецептов.  

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.