Новости

«Зеленые» офисы – работодатели повышают эффективность сотрудников за счет цветов и растений

Научно доказано: растения помогают людям не только чувствовать себя лучше, но и более продуктивно работать.

Любовь к жизни или биофилия

Термин «биофилия»,  что дословно переводится как «любовь к жизни» был предложен социальным психологом Эрихом Фроммом. Сейчас это целое научное направление, в основе которого лежит утверждение, что человек на подсознательном уровне ищет связь с природой, как наиболее естественного для себя состояния. Проведено множество исследований, доказывающих положительное влияние природы на психоэмоциональное состояние человека. Ряд из них касается связи между озеленением офисов и эффективностью труда.

Команда ученых из  Университета Эксетера (Великобритания), Университет Гронингена (Нидерланды) и Университет Квинсленда (Австралия) изучала влияние озеленения офисов на восприятие сотрудниками качества воздуха, концентрации и удовлетворенности работой, а также отслеживала уровни производительности в двух крупных коммерческих офисах в Великобритании и Нидерландах. Ведущий исследователь Марлон Ньювенхейс из Школы психологии Кардиффского университета сказал: «Наши исследования показывают, что инвестиции в озеленение офиса с помощью растений окупятся за счет повышения качества жизни и производительности офисных работников. — Хотя предыдущие лабораторные исследования указывали на это направление, наши исследования, насколько нам известно, являются первыми, в которых исследуется это в реальных офисах, и демонстрируют преимущества в долгосрочной перспективе. Это прямо бросает вызов широко распространенной философии бизнеса, согласно которой компактный офис с чистыми рабочими столами более продуктивен».

Исследование показало, что растения в офисе значительно повышают удовлетворенность работой, уровень концентрации внимания и воспринимаемое качество воздуха. Анализ причин, по которым растения полезны, показывает, что зеленый офис увеличивает вовлеченность сотрудников в работу, делая их более физически, когнитивно и эмоционально вовлеченными в свою работу.

Это далеко не единственный пример, доказывающий положительное влияние растений на производительность труда. Поэтому все больше работодателей уделяют внимание созданию «зеленых» офисов. Вот несколько примеров.

Офис Кодзимачи, Япония, студия Nendo

Японская студия Nendo спроектировала этот 11-этажный офисный блок с засаженными растениями балконами, чтобы впустить природу внутрь. Офисные работники могут наслаждаться балконами, оформленными в виде деревянных коробок, засаженных  растениями-крупномерами и небольшими деревьями. Балконы на трех верхних этажах выровнены таким образом, чтобы создать «Небесный лес», куда люди могут прийти, чтобы насладиться умиротворением.

Офис Synchroon, Нидерланды, студия Space Encounters

Для заказчика в Утрехте, Нидерланды, был создан офисный интерьер в стиле джунглей, спроектированный архитектурной студией Space Encounters. Тропические растения, в том числе золотые тростниковые пальмы (Dypsis lutescens), были посажены в перегородках по всему офису, чтобы создать зеленые разделители пространства вместо традиционных офисных коробок. Стены облицованы чистой белой плиткой в виде сетки, что создает симметричный контраст с дикой зеленью.

Офис Second Home, Португалия, студия SelgasCano

Старейший продовольственный рынок Лиссабона был преобразован в коворкинг для компании Second Home, который сохранил что-то от рыночного аспекта его прошлого. с Более 1000 горшечных растений действительно с первого взгляда производят впечатления огромного цветочного магазина. Рабочее пространство также было спроектировано как одно из самых зеленых зданий в Европе, с системой отопления и охлаждения, подходящего для теплиц.

Офис Визор, Белоруссия, Студия 11

Этот офис в Минске, спроектированный для игровой компании Vizor, переосмыслил существующую архитектуру советских времен в этом районе, чтобы создать более современный интерьер, напоминающий о прошлом. Стены и потолок окрашены в ярко-красный цвет, который подчеркивает зеленый цвет висящих растений, украшающих пространство, в том числе висящего папоротника-меча (Nephrolepis exaltata.)

Офис Lenne, Эстония, студия KAMP Arhitektid

KAMP Arhitektid создал офисное пространство на территории бывшего завода в Эстонии с искусственными пятиметровыми деревьями и угловыми деревянными комнатами, создав рабочее пространство, напоминающее летний лес. Деревья, сделаны из стволов берез, а также реальных и искусственных листьев и веток. «Через неделю после того, как деревья были поставлены, на одном из стволов начала расти небольшая настоящая свежая ветка с маленькими листьями, словно добавляя путаницы для посетителей», — сказал архитектор Ян Сколимовски.

Офис Siersima Interiur, Нидерланды, студия Beyond Space

Этот офис и выставочный зал для студии тканей в Амстердаме не только покрыт тканью, но и заполнен крупными растениями, такими как фиги (Ficus lyrata) и карликовые зонтичные деревья (Schefflera arboricola). Прозрачная ткань пропускает свет, создавая частично затемненную атмосферу для растений и мирный, спокойный интерьер.

Офисы IncepTech, Венгрия, Arch-Studio

Новые офисы IncepTech, призванные создать пространство, в котором свободно движется воображение, представляют собой ландшафт, который вдохновляет сотрудников делать все возможное для компании, занимающейся программными решениями, в Будапеште. При проектировании Space Garden компания ставила цель создать атмосферу, которая побуждает сотрудников расширять границы возможного. Успех обычно зависит от смелого мышления, готовности и веры в себя. Вдохновляющее пространство, в котором воображение течет свободно, а умы расширяются благодаря способности смотреть вдаль, может стимулировать человека к восстановлению этих черт.

Дизайнеры говорят: «В соответствии с ясными и прогрессивными принципами IncepTech мы разработали простые и понятные пространства. Основная идея заключалась в создании яркого офисного пространства, в котором технические системы время от времени отображаются, как внутри космического корабля, а растения также играют важную роль в корпусах светильников, мебели или образуют зеленую стену. Этот минималистский вид смягчается игриво расставленными наборами мебели, а новаторский подход усиливается динамическими изгибами, присутствующими как в освещении, так и на стеклянных стенах конференц-залов. Высокотехнологичный дизайн уникальной мебели сочетает в себе функционализм и высокое качество в холодных пастельных тонах».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.