Новости

Земля и трава, небо и море – цветовые тренды интерьеров 2022

Производители отделочных материалов определились! В 2022-м году нас ждет бум природных оттенков.

Оливковая веточка

С точки зрения ведущей американской компании по производству красок PPG   нам необходим цвет для исцеления. После долгих дискуссий команда бренда выбрала цветом 2022 года Olive Sprig. «Будь то успокаивающее действие или польза для здоровья, зеленый цвет является основным продуктом благополучия — то, чего многие из нас жаждут после последних 18 месяцев», — объясняет Эми Донато, старший менеджер по маркетингу цвета PPG. — Использование зелени, такой как оливковая веточка, дает ощущение исцеления и баланса, которые природа может привнести в нашу жизнь ». Донато также отмечает, что при выборе оттенка компания PPG руководствовалась растущим интересом к естественным тонам. В начале этого года 30 мировых экспертов по цвету приняли участие в семинаре PPG Global Color Forecasting Workshop, чтобы проанализировать тенденции и определить, какие оттенки лучше всего отражают цветовой прогноз. Необходимость связи с природой были постоянными темами на семинаре, и все специалисты соглашались, что зеленый оттенок лучше всего подходит для этих нужд.

Olive Sprig — это нейтральный оттенок зеленого, который может оживить любой интерьер, придав ему органичный вид и очарование. Несмотря на то, что этот цвет легко адаптируется к любой обстановке, он особенно хорошо сочетается с деревянными фактурами.

Сила Земли

Два крупных бренда — AkzoNobel, производитель красок Dulux и мировой эксперт в области прогнозирования цветовых тенденций, и Sherwin-Williams, американский производитель красок и покрытий, – сделали ставку на светло-коричневый цвет. Оттенок Brave Ground отражает главную тему этого года: «Смелость принять перемены». «Это теплый цвет, вдохновленный природой. Он удовлетворяет растущую потребность людей по всей планете в мире и стабильности. Интерьеры, окрашенные в цвета «Brave Ground», помогают в прямом смысле этого слова почувствовать землю под ногами. Они способствуют принятию и осознанию изменений, которые произошли в нашей жизни, чтобы почувствовать ценность простых вещей. Начните воспринимать дом и его интерьер как уютное убежище, где можно по-настоящему расслабиться, восстановить равновесие и привести мысли в порядок, — говорит Хелен ван Гент, креативный директор Международного центра эстетики AkzoNobell. — В этом году нам было крайне сложно делать прогноз тенденций и создавать цветовые палитры, вдохновляющие на творчество, заряжающие оптимизмом и радостью. Всем нам приходилось сталкиваться с трудностями, которые нарушали наш привычный образ жизни. Вместе с тем мы приобрели новый опыт и знания, по-новому стали ценить свой дом, домашний уют, общение с семьей и друзьями. Мы заново открыли для себя концепции солидарности, доброты и щедрости и поняли, что вместе мы можем делать невероятные вещи».

Ясное небо

Помимо земляного оттенка бренд красок Dulux отмечает холодный синий цвет под названием Bright Skies. Описанный Dulux как «воздушный голубой», этот цвет был выбран, поскольку он «идеально передает оптимизм и желание начать все заново, что является настроением момента».

«Общий опыт внутреннего ощущения себя как в ловушке и растущее беспокойство за будущее нашей прекрасной, но хрупкой планеты тесно связаны с Bright Skies», — сказала Марианна Шилингфорд, креативный директор Dulux UK . — Прямо сейчас люди хотят ощутить бодрость и насладиться возвращающимися к ним свободами». «Это дает нам столь необходимый глоток свежего воздуха в тех местах, где мы живем и работаем», — продолжает она. — Ведь в течение прошлого года мы в основном были заперты внутри, глядя в окно на этот цвет, и мечтали об отмене изоляции. Наше желание воссоединиться с природой и большее понимание преимуществ для здоровья, которые мы получаем от простого нахождения на открытом воздухе, привело нас к более биофильной палитре в дизайне интерьера».

Эгейский бирюзовый

Американская компания Benjamin Moore тоже предлагает в наступающем году наполнить дом естественными красками. По ее мнению, цвет Aegean Teal, представляющий собой успокаивающее сочетание синего и зеленого с серым, займет ключевое место в интерьерах. Этот красивый и насыщенный цвет — прекрасная альтернатива синему. На самом деле он намного спокойнее и универсальнее, чем может показаться на первый взгляд. Прекрасно смотрится на стенах, фасадах шкафов, кухонной мебели, входных дверях или книжных полках. И, конечно, напоминает нам один из многочисленных оттенков морской стихии.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.