Lotus Temple
Новости

Жемчужина Востока: архитектура лотоса

Раскрывающийся на рассвете над водной гладью и закрывающийся в лучах заходящего солнца цветок лотоса — символ жизни, Вселенной и  мироустройства.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Когда просыпается индуистский бог Вишну, из его пупа вырастает лотос, рождающий Брахму, который создает миры. В дождь, льющийся из лепестков лотосов, родился Будда. Веды считают цветок лотоса символом земной жизни, который пробиваясь сквозь мутные воды, остается чистым и прекрасным.

Восток почитает лотос, и именно здесь созданы самые великолепные сооружения в виде этого священного цветка.

Lotus Temple: объединяющий лотос Нью-Дели

Два года моделирования, шесть лет строительства и восемьсот рабочих понадобилось, чтобы этот бутон лотоса появился на свет. Индийский храм бахаи — самой молодой в мире религии — был построен по проекту архитектора Фарибоза Сахба в 1986 году в Индии, в окрестностях Нью-Дели. Двадцать семь лепестков из бетона с мраморной облицовкой и ни одной прямой линии.

Распускающийся, как и положено лотосу, среди воды, в окружении девяти бассейнов, храм не содержит никаких дополнительных украшений — только белые, полураскрытые лепестки.

 

И внутри храма нет никакой религиозной символики, кроме знака бахаев под куполом. Ведь эта религия призывает к объединению всех конфессий, примирению взглядов. Прийти помолиться сюда может представитель любой религии, а служат службу здесь волонтеры.

Motisons Tower: драгоценный лотос Джайпура

Разработанный компанией Kothari Associates и построенный в восьмидесятые годы в индийском Джайпуре, Motisons Tower построен из стекла. Вернее, из стекла выполнены лепестки, окутывающие находящееся внутри прямоугольное здание. Девять цветов — именно столько существует оттенков драгоценных камней. И именно в девять цветов окрашены лепестки этого лотоса. Ведь заказчик здания — ювелирная компания Motisons Jewelers, офис которой и расположился в построенном лотосе.

Девять цветов — это решение для дня. А в вечернее время это здание превращается в настоящее световое шоу. Дело в том, что в каждом лепестке расположена собственная система подсветки. Благодаря многообразию цветовых комбинаций этот лотос все время выглядит по-разному.

The Lotus Building: тройственный лотос Чанчжоу

Самый молодой и, пожалуй, самый впечатляющий лотос построен в 2013 году в китайском городе Чанчжоу. Австралийское архитектурное бюро Studio55 спроектировало здание, состоящее сразу из трех лотосов: закрытого, распускающегося и распустившегося.

Металлический каркас лепестков облицован мозаичными плитами разных оттенков розового и бежевого, максимально приближенных к натуральному цвету лотоса. Здание построено посреди искусственного пруда на геотермальных сваях, благодаря которым оно не только держится на поверхности, но еще отапливается зимой и остужается летом.

Подсветка этого лотоса в темное время суток меняется каждые 20 секунд. От этого зрелища просто невозможно оторвать взгляд.

Внутри The Lotus Building украшен великолепной семиметровой люстрой, похожей на тычинку лотоса. А вообще по своему функциональному назначению это выставочный центр.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.