Новости

Люди или скульптуры? Неожиданный эксперимент от голландского художника

Что было бы, если мир не имел красок? Как выглядела бы жизнь в монохромном варианте? Узнать это можно, присоединившись к эксперименту, в который приглашает голландский художник и скульптор Ханс Оп де Бек (Hans Op de Beeck).

Автор статьи: Наталья Кочеганова


О чем молчат его скульптуры

Скульптурные монохромные серые фигуры в натуральную величину — стоящие или сидящие — все с закрытыми глазами. Глядя на них вот так, говорит автор, мы становимся в некоторой степени вуайеристами — людьми, подглядывающими за чужой интимной жизнью.

Позы фигур цитируют классическое «ню», принадлежащее к давней традиции скульптуры. Однако здесь есть современный компонент: они носят джинсы, спортивные штаны или плавки, вокруг мобильные телефоны, сигареты и наушники. Эти вымышленные персонажи выглядят абсолютно настоящими.

Закрытые глаза скульптур предполагают спокойное состояние ума, как будто фигуры переживают момент молчаливого самоанализа. И зритель может приобщиться к этому погружению, заглядывая в свой внутренний мир через призму молчаливых серых скульптур.


Читайте статьи на похожие темы:


Особенное место в творчестве художника занимают фигуры детей. Монохромность скульптур подчеркивает и обнажает детскую чистоту, естественность и непосредственность.

Дом коллекционера

В 2016 году Ханс Оп де Бек представил грандиозную инсталляцию под названием «Дом коллекционера». Двести пятьдесят квадратных метров захватывающего пространства в черном, белом и сером цветах, которые делают зрителя единственным цветным элементом во всей инсталляции.

Эта работа представляет собой вымышленный анахроничный интерьер, большое музейное пространство, приемную со скульптурным роялем, большую библиотеку, витрины с вымышленными предметами, столы с натюрмортами, целую коллекцию скульптур в натуральную величину, рисунки чучел животных. В середине комнаты находится большой бассейн с лилиями, также скульптурный. Есть несколько мест, где зрители могут удобно сидеть и наблюдать все это.

Коллекция вымышленного эклектичного искусства включает скульптурные произведения, которые выглядят одновременно как классические и как современные. Хороший вкус и китч смешаны в каждом скульптурном элементе. Здесь и там среди работ лежат свидетельства недавней вечеринки — пустые коробки для пиццы, пивные бутылки, пепельницы, переполненные окурками, а еще в этом странном месте разбросаны ноутбуки и мобильные телефоны.

Пространство говорит о симуляции престижа, а также об инстинкте человека к коллекционированию, перемешивая искусственное с реальным.

Садовая комната

Еще одна инсталляция скульптора, медитативная, масштабная, глубокая, появилась в 2017 году. Называется она «Садовая комната». Центр экспозиции отдан пруду с кувшинками. А расставленные по периметры скульптурные диваны предлагают зрителям расположиться поудобнее и понаблюдать за замершим серым пространством.

В этой инсталляции Ханс Оп де Бек немного отступил от своей монохромности, позволив деревьям по берегам пруда распускаться бледно-розовыми бутонами.

Еще больше деталей

На одном из форумов в обсуждении фотографий с изображением скульптур художника мне не раз попадались предположения о том, что это не скульптуры, а живые люди, участвующие в необычном перфомансе. И это неудивительно! Несмотря на не существующую в реальности монохромность, работы Ханс Оп де Бека потрясающи реалистичны, полны деталей, проработаны до мелочей.

«Моя кровать на плоту, комната на море, и я смеюсь над мраком», — так называется новая работа автора, как всегда полная тишины, тайных смыслов, раздумий о жизни, смерти, времени и истории.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.