Полезная информация

6 советов, как правильно выбрать кровать в спальню. Делюсь личным опытом

Хороший сон – это залог отличного настроения и общего самочувствия! Как выбрать кровать и сам матрас правильно? Ведь неудобная модель часто приводит к болям в спине. В этой статье мы рассмотрим 6 критериев, которые нужно учитывать при покупке кровати.

Размер

Вам сложно представить необходимый размер кровати? Возьмите обычный малярный скотч. Попробуйте сделать на полу примерную разметку с габаритами кровати. Таким образом, у вас появится понимание дальнейшей планировки! Мне этот метод очень помог.

Стандартная длина составляет 190 см. Встречаются модели и в 200 см. Если ваш рост больше, то нужно заказывать кровать по индивидуальным размерам.

Большинство моделей имеют высоту в 50-90 см. Идеальный параметр – когда матрас находится примерно на уровне колена или немного выше.

Ширина зависит от типа кровати:

  • односпальные – от 80 до 100 см;
  • двуспальные – от 160 до 200 см;
  • полуторные – от 100 до 150 см.

Чтобы понять, какая вам нужна ширина, нужно лечь на кровать. Затем закиньте руки за голову. Выбираете односпальную модель? Локти не должны выходить за края кровати. Нужна двуспальная? Тогда локти не должны задевать человека, лежащего рядом.

Форма

Стандартная форма кровати – это прямоугольник. Это самый практичный вариант! Модели в форме круга или сердца выглядят интересно. Однако подобрать постельное белье будет действительно сложно.

Конструкция каркаса

Каркас включает: опору, спинку и царги (это боковые панели). На самом деле, если кровать выполнена качественно, она прослужит долго. Однако по личному опыту могу отметить, что кровати с опорной спинкой кажутся более надежными, чем на ножках. Но последние выглядят более эстетично за счет ощущения «воздушности».

Материал

Самый лучший, но при этом самый дорогой вариант – это массив дерева. Такая кровать будет долговечной и прочной.

Металл отличается долгим сроком службы. Если делать хорошую кованую кровать на заказ, то цена также будет высокой.

Бюджетный вариант – кровать из МДФ. Она будет уступать по прочности массиву и металлу. Однако имеет привлекательный внешний вид.

Самая дешевая модель – из ДСП. Она раньше всех начинает скрипеть. Соответственно, такие кровати быстрее всех выходят из строя.

Основание

Существует несколько видов оснований кровати. Ламели представляют гибкие и тонкие планки из натурального дерева или пластика. Они прогибаются под весом. Тем самым они принимают нужную форму. Этот тип основания считается самым практичным и популярным.

Металлическая решетка для основания – бюджетный вариант. Сам материал является прочным. Но со временем он растягивается. Соответственно, о комфортном сне можно забыть.

Матрас

Конечно, лучше всего брать ортопедический матрас. Хорошо зарекомендовали себя жесткие модели и кровати со средней степенью жесткости.

При этом ортопедический матрас может быть изготовлен из латекса или полиуретана. Также встречаются образцы с пружинами. Все три типа имеют хорошие характеристики прочности и долговечности. Поэтому данный пункт лучше выбирать, попробовав прилечь на каждую кровать.

Подберите кровать своей мечты! И пусть ваш сон будет крепким и здоровым!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.