Полезная информация

6 вещей, которые нужно сделать в спальне, чтобы лучше спалось

Если вы уже купили ортопедический матрас, удобную подушку и комфортное постельное белье, но по-прежнему не очень хорошо спите, попробуйте сделать еще и это.

Зонирование

В наше время спальня часто используется гораздо более широко, чем место для сна. А в модные сегодня планировках в виде студии, так и вовсе являются частью общего помещения. В то время как для правильного настроя, спальня должна вызывать стойкие ассоциации со сном и отдыхом. Если кровать стоит в общей комнате, изолируйте ее, например, при помощи штор, создав отдельный уютный уголок.

А для кровати в спальне такую роль может сыграть полог или балдахин.

Шторы

Городская жизнь кипит днем и ночью. Огни стоящих напротив домов, светящаяся реклама, фары проезжающих мимо автомобилей – все это не способствует спокойному сну. Если вы испытываете сложности с засыпанием или беспокойно спите, начините с хорошей изоляции окон. Лучше всего с этой задачей справляется жалюзи. Отлично зарекомендовали себя шторы блек-аут.

Источники беспокойства

Мы сами порой не отдаем себе отчет, какое количество внимание забирают гаджеты. Откажитесь от привычки использовать компьютер в спальне совсем. Уберите его из комнаты. Если также поступить с телефоном вы не в силах, как минимум ставьте его на ночь в авиарежим и убирайте подальше от кровати.

Для утренней побудки лучше использовать не телефонный, а обычный будильник.

Цветотерапия

Цвет влияет на наше настроение и состояние – это доказанный факт. Вполне реально подобрать для интерьера спальни цвета, которые будут способствовать лучшему сну. На основании исследования, проведенного эксперты из Центра сна в Эдинбурге лучшим создания нужной атмосферы в спальне признан синий. Это не удивительно. Синяя гамма является самой успокаивающей для нервной системы. Если вы не готовы сделать ремонт в синих тонах, просто введите этот цвет в интерьер спальни, используя текстиль или аксессуары.

Ароматерапия

Существует огромное количество ароматов, которые снимают тревожность, расслабляют нервную систему и способствуют быстрому засыпанию. Купите аромалампу и заведите привычку проводить аромасеансы каждый вечер перед тем, как лечь спать. В качестве релаксирующих ароматов подойдут эфирные масла лаванды, ромашки, мелиссы, мяты, иланг-иланга, бергамота. Действуют они по-разному, поэтому экспериментируйте, подбирая подходящий вам вариант.

Горшечные растения

Есть много комнатных растений, которые также выделяют эфирные масла, способствующие улучшению сна. Но многие из них сложны в уходе. И а вот с выращиванием герани справится каждый. Переоценить достоинства этого растения сложно. Она дезинфицирует воздух, ее запах помогает при стрессах и неврозах. Хотя существует и индивидуальная непереносимость этого цветка. Поэтому отнеситесь к вниманием к собственным реакциям.

Конечно, человеку, у которого бессонница уже стала болезнью, все эти меры вряд ли помогут. Они предназначены для тех, кто хочет улучшить свой сон, но пока еще проблема не стала заболеванием.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.