Полезная информация

Нужно ли стирать новые вещи?

Не терпится надеть новое платьишко? Не торопитесь!!! Есть минимум 3 веские причины, по которым его нужно сначала отправить в стирку.

Перенос красителя

Одна из причин, по которой необходимо стирать новые вещи перед тем, как начать их носить, — это остатки красителя, который может попасть на кожу. Большинство тканей из синтетических волокон, такие как полиэстер или акрил, окрашиваются азо-анилиновыми красителями. Эти красители могут вызвать кожные реакции у людей, особенно маленьких детей, склонных к аллергии. Зачем вам зудящие воспаленные участки кожи? Лучше смыть возможные излишки красителя и наслаждаться обновкой спокойно.

Бактерии, грибок и насекомые

Передавать вшей, чесотку, бактерии и грибок от одного человека к другому можно при примерке одежды. Раздевалки могут быть отличной питательной средой для всего этого. И хотя риск заразится педикулезом или чесоткой невысок, но зачем рисковать?

Химические раздражители

И, самое главное, новую одежду следует стирать, чтобы удалить химическую обработку, такую как формальдегид, которые производители используют для улучшения текстуры и уменьшения сминаемости ткани. Эта обработка в большинстве случаев безопасна, но если у вас чувствительная кожа, то она может вызвать раздражение или сыпь, особенно в областях постоянного контакта, таких воротники, манжеты, пояс.

Формальдегиды широко распространены в текстильной промышленности и нормируются, то есть, чаще всего присутствуют в безопасном количестве. Однако бывают ситуации, когда одежду обрабатывают дополнительно. Например, карбамидоформальдегид используется для предотвращения образования плесени на одежде, перевозимой на большие расстояния в теплых странах Азии, Южной Америки, Африки, где в контейнерах возникает горячая и влажная среда. Он имеет резкий запах, который останется в ткани до тех пор, пока одежда не будет выстирана. Иногда и одной стирки бывает недостаточно. Поэтому будьте особенно внимательны с одеждой, произведенной в дальнем жарком зарубежье.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.