Идеи для декора

Почему американцы стесняются своих домов и квартир

Это на картинках все выглядит идеально. Как же в реальности обстоят дела в домовладениях США и какие уроки можно из этого извлечь?

Не верьте соцсетям

Американский ресурс MoneyWise провел опрос среди 1088 респондентов, которых попросили оценить  отношение к своему дому, а также траты на его обустройство. Всего лишь 17% опрошенных, сказали, что у них нет причин стесняться своего дома. 51% участников опроса были больше всего смущены чистотой своего дома, 46% — его стилем и 39% — его размером.

Еще одно удивительное (или не очень?) откровение оказалось в том, что большинство при выборе дизайна интерьера ориентируется не на собственные предпочтения и вкусы, а на чужую оценку. 75% признались, что их идеи декора выбраны, чтобы произвести впечатление на их социальные круги. Респонденты потратили в среднем 3 310 долларов на новый домашний декор и дизайн интерьера в прошлом году. При этом те из опрошенных, которые сказали, что на них повлияли социальные сети, потратили на 62% больше, чем те, которые ориентировались на свое мнение. В итоге исследователи приходят к выводу,  что сравнения, которые люди делают между своим домом и домами друзей и соседей, заставляют многих пускаться в перерасход, чтобы избежать смущения. При этом далеко не всем, даже потратив больше денег, удается добиться этого.

Если вы также склонны поддаваться влиянию чужого мнения и вестись на красивые картинки в социальных сетях, то, возможно, вам помогут советы архитектора и дизайнера Андрея Васильева, чтобы не излишне не тратясь получить результат, которого не нужно будет стесняться.

Инвестируйте в неподвластные времени тенденции

Если вы собираетесь тратиться на новый домашний декор, лучше выбрать то, что не выйдет из моды в предстоящем сезоне. «Хотя некоторые [тенденции] сильны и могут остаться, они в основном будут выглядеть устаревшими через пару лет», — говорит Андрей. Вместо этого он призывает идти вне времени: будь то украшение всегда популярными принтами, такими как гингам (клетка), или выбор нейтральных цветов, которые не подвластны времени. «Скандинавский декор является хорошим примером этого, он существует уже достаточно долгое время и, вероятно, останется, просто потому что он выглядит хорошо и практичен», — добавляет дизайнер.

Всегда сочетайте стиль и практичность

Хотя некоторые популярные идеи дизайна интерьера отлично смотрятся в социальных сетях, они не всегда практичны или просты в обслуживании. Поэтому Андрей призывает хорошенько подумать о том, что будет продолжать работать в наших домах, спустя месяцы после того, как мы впервые сделаем инвестиции. Если вы можете подобрать предмет, который хорошо выглядит и хорошо работает (например, книжные полки для зонирования пространства открытой планировки), то вы можете наслаждаться универсальной комнатой, которая будет выглядеть и хорошо организованной, и всегда красивой. «Это сделает ваш дом свободным от беспорядка и  прекрасно подходит, чтобы жить, — говорит он. — Это также развеет чувство смущения, так как вы будете чувствовать себя как дома».

Учитывайте особенности своего пространства

Неизбежно, что мы впечатляемся определенной мебелью, когда она так хорошо выглядит в каком-то пространстве. Однако архитектор предупреждает, что это не значит, что она будет выглядеть также хорошо в вашем собственном доме. «То, что что-то выглядит хорошо в одной обстановке, не означает, что это будет хорошо выглядеть в другой, — говорит он. — Например, большой диван работает в большой гостиной, а не в маленькой. Или для каждой комнаты подвешивание светильников индивидуально и зависит от высоты потолков. Это всего лишь некоторые примеры, но каждый интерьер имеет ряд ограничений, с которыми нужно работать».

«Мы все склонны вдохновляться нашей социальной лентой и теми, кто находится в нашем круге, и во многих отношениях это часть удовольствия от дизайна интерьера, — говорит главный редактор журнала H&G Люси Сирл. — Тем не менее, я думаю, что важно избегать импульсивных покупок и следовать совету Андрея: покупайте вневременные, хорошо сделанные вещи, которые вы будете любить еще долго; выберите последовательные цветовые схемы и дизайны комнат, которые хорошо сочетаются со стилем и пропорциями вашего дома; тщательно продумайте, может ли что-либо, что вы покупаете или изменяете, улучшить функциональность вашего дома, а также эстетику. И не поддавайтесь влиянию проходящих тенденций. Таким образом, ваши дизайнерские решения будут сохраняться в течение многих последующих сезонов, и, что более важно, вы будете продолжать любить их и гордиться тем местом, где вы живете».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.