Полезная информация

Перкаль или сатин: какое постельное белье лучше и как его выбрать

Два, пожалуй, лучших натуральных материала для изготовления постельного белья конкурируют на равных. Но отличия, конечно, есть. Знаете какие?

Сатин

Постельное белье Piper

Сатин уже прочно занял свое место в нише постельного белья, хотя еще несколько десятилетий назад мы выбирали только между ситцем и бязью. Сатин, в отличие от них, стал синонимом элитной продукции. Чем же он так хорош?

Все прелести сатинового белья объясняются особенностями переплетения нитей. Плотная нить основы в сатине переплетается с удлиненной перекрученной уточной нитью. Чередуют 4 основных нити и одну скрученную лицевую. Результатом такого плетения становится гладкая, слегка шелковистая поверхность, которая не только приятна на ощупь, но и выглядит очень благородно. Однако не обольщайтесь, до внешнего вида шелка сатину очень далеко. И тем не менее на фоне своих хлопчатобумажных сородичей он смотрится очень достойно.

Еще одно достоинство, которое обеспечивает сатину используемое переплетение, это способность к мягкой драпировке и меньшей сминаемости, что тоже играет на руку внешнему виду и мягкости постельного белья из сатина. В остальном сатин обладает всеми свойствами качественного хлопкового белья – они прочное, дышащее, гигроскопичное.

Часто можно встретить сатиновое белье с добавлением и даже целиком состоящее из полиэстера. Формально такое белье должно  называться полисатином, однако не все производители меняют название. Поэтому обязательно проверяйте состав.

Перкаль

Постельное белье Edem

Этот довольно новый участник российского рынка постельного белья быстро завоевывает свои позиции. Его главное конкурентное преимущество – прочность и износостойкость. Во многих статьях можно встретить информацию о том, что из перкаля шьют даже парашюты и палатки. Это правда, хотя и частичная – для таких изделий перкаль проходит еще и специальную обработку. Обычный перкаль тоже обрабатывается. В отличие от сатина волокна для этой ткани не скручиваются привычным способом, а проклеиваются специальным составом – шлихтой. При этом нить полностью сохраняет природные свойства, но еще и обретает гладкость и прочность.

Ткань получается полотняным переплетением и на ощупь имеет слегка бархатистую фактуру. Легкий, тонкий, с отличной способностью пропуска воздуха, перакль невероятно прочен и износостоек. К недостаткам ткани относятся его склонность мяться и некоторый хруст, который присутствует на первых порах. По мере использования и стирок перкаль становится более мягким и перестает похрустывать, что никак не сказывается на его долговечности.

Сравним?

Итак, выбирая между сатином и перкалем, нужно помнить:

  • Внешний вид: сатин – шелковистый, слегка блестящий, перкаль – матовый, немного бархатистый, сатин почти не мнется, перкаль склонен к сминанию и заломам
  • Мягкость: сатин более мягкий, перкаль немного жестче, но со временем становится мягким.
  • Износостойкость: перкаль лидирует, обеспечивая максимально долгий срок службы без усадки и катышков.
  • Воздухопроницаемость: у перкаля выше, поэтому он более показан для использования в жаркое время, сатин за счет более сложного переплетения имеет чуть более низкую воздухопроницаемость
  • Гигроскопичность, гипоаллергеннсть – при условии 100% хлопка в составе эти характеристики у сатина и перкаля одинаковы.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.