Идеи для декора

7 оттенков для зеленой кухни, и почему этот цвет рекомендуют выбирать эксперты

Зеленый цвет никогда не выходит из моды, а на кухне он особенно уместен.

Почему зеленый так привлекателен

«Оттенки зеленого становятся все более популярным выбором для кухни, — говорит Хелен Шоу, директор Benjamin Moore UK. — Находясь в центре цветового круга, зеленый цвет может адаптироваться как к холодным, так и к теплым цветовым решениям, связывая воедино различные оттенки. Темно-зеленый также эффективен для создания естественного, приземленного ощущения в высокотехнологичных домах, хорошо работая для поощрения связи с природой. И поскольку два цвета, которые чаще всего встречаются в природе, синий и зеленый — это два цвета, которые не требуют от наших глаз практически никакой адаптации, это идеально подходит для создания ощущения покоя и гармонии в хаотичных пространствах, таких как кухня».

Зеленый цвет создает ощущение свежести и чистоты, может функционировать как нейтральный тон и отлично сочетается с другими светлыми и темными цветами, тонами дерева и натуральными материалами. И, пожалуй, это одна из самых оптимальных палитр для пищеварительных процессов: с одной стороны зеленый стимулирует аппетит, с другой – создает баланс, не допускающий переедания.

Множество оттенков зеленого позволяет подобрать цвет на любой вкус и для любого стиля.

Соедините малахит с мрамором

Когда вы выбираете более темный оттенок, вы можете играть с контрастами. Чем более глубокий зеленый цвет вы выберете, тем драматичнее будет выглядеть мрамор, а если он имеет высокий уровень прожилок, то это добавит в пространство ощущение сказочной декоративности.

Выберите молодую зелень для темного пространства

Зеленый, как и большинство оттенков, великолепно смотрится с белым. Ощущение чистоты, которое создают два цвета вместе, особенно необходимы в темных кухнях или кухнях с низким потолком. А когда вы сочетаете его с ярким оттенком, таким как цвет только раскрывшихся березовых листьев, контраст становится еще больше, и в результате получается смелое, яркое и легкое пространство.

Попробуйте оливковое масло для кухни в стиле французских замков

«Оливковый цвет — это хамелеон палитры, — говорит Энни Слоан, эксперт по цвету и краске. —Он может быть нейтральным, уходящим на задний план, или может быть сияющей звездой цветовой гаммы. Он теплый, землистый и изменчивый — полезный цвет и настоящий скрытый драгоценный камень. Оливковый цвет — это своего рода темная лошадка в том смысле, что многие забывают, сколько интереса и изысканности он привносит в пространство».

Отправляйтесь в лес за зеленым мхом

Ищете идеи для зеленой кухни, но не знаете, какой оттенок выбрать? Если у вас есть картина, которую вы любите, она может быть вашим источником вдохновения. Используемый в этой кухне оттенок «зеленый мох» идеально соответствует зеленому цвету произведения искусства на стене. Затем вы можете выбрать второй и третий акцентные цвета, которые будут дополнять остальную часть схемы — в этом случае деревянный столик и темные барные стулья, которые прекрасно сочетаются. Ярко-зеленый цвет служит фоном для гладких и современных столешниц из нержавеющей стали.

Используйте мятно-зеленый для ваби саби

Японский стиль ваби-саби означает взгляд на мир, основанный на принятии красоты мимолетности и несовершенства. Смешайте неидеальную керамику ручной работы с нежным мятно-зеленым и вы получите суть этой традиционной японской философии дизайна.

Подчеркните фисташковым скандинавский минимализм

Легкий всплеск бледно-фисташкового на фоне нейтральных, чистых тонов привносит в эту скандинавскую кухню привкус ностальгии 60-х. Сочетание современности и винтажа – бесконечный источник вдохновения, равно как и фисташковый цвет, который может быть как бесконечно нежным, так и неуемно веселым. Все зависит от выбранной насышенности.

Попробуйте модный шалфей

Этот спокойный оттенок October Mist стал цветом года 2022 по версии Бенджамина Мура, и вы поймете, почему. Успокаивающий и поднимающий настроение одновременно, бледный шалфей — идеальный выбор для свежего и современного дизайна. Этот легкий серый с оттенком зеленого — утонченный, но не холодный.  «Чтобы создать успокаивающий эффект, сочетайте зеленый с прохладным серо-белым, создавая мягкий скандинавский образ», — говорит Хелен Шоу. —  Или, для более естественного и естественного вида, сочетайте его с более теплыми, не совсем белыми или бежевыми тонами».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.