Идеи для декора

Это устарело! Тенденции в дизайне интерьера, от которых пора отказаться

Ключевые идеи в планировке, цветовой гамме и отделочных материалах, которые царили в интерьерах последние годы, уступают место новым. Итак, что на что нам предлагают поменять дизайнеры.

Откажитесь от нейтральных оттенков в пользу зеленого

Конечно, белый и бежевый — это вневременные и безопасные варианты в дизайне интерьера, но специалисты говорят, что эпоха их царствования подходит к концу. Андра ДельМонико, ведущий дизайнер интерьера онлайн проекта Trendey, комментирует: «Полностью белая эстетика находится на исходе. Точно так же светло-нейтральная цветовая палитра с белым, кремовым и светло-серым также теряет популярность. Эти мягкие и скучные интерьеры находятся на финише. Вы все еще можете иметь нейтральную цветовую палитру, но попробуйте добавить более смелые цвета, особенно те, которые имитируют цвета природы. Эти более богатые цвета по-прежнему нейтральны, но приносят тепло и жизнь в ваш дом».

Учитывая связь с природой, рост популярности зеленого следует за интересом ко всему биофильному. В вашем распоряжении огромная палитра зеленых оттенков, начиная от нежной мяты до яркого папоротника, чтобы освежить каждое пространство. Рэйчел Добл, соучредитель компании Carmine Lake, продающей товары для отделки и декора, комментирует: «Зеленый — чрезвычайно универсальный оттенок, и я в восторге от того, что домовладельцы принимают его. Он может быть уютным и успокаивающим, ярким и освежающим, и даже темным и драматичным». Его коллега, Саймоном Критчли добавляет: «Неопределенность пандемии вызвала желание воссоединиться с природным, внешним миром. Комнатные растения, натуральные материалы и естественное освещение были приняты домовладельцами, и переход на зеленый цвет, когда дело доходит до палитры, является следующим шагом».

Откажитесь от обоев в пользу краски

Пришло время снимать обои со стен, говорят дизайнеры. Хотя этот универсальный, благодаря своей простоте и многообразию, вариант никогда полностью не покинет наши квартиры, его существенно потеснит окрашивание. И речь не о простой однотонной покраске всех стен в один цвет.

Дома становятся более выразительными с контрастными оттенками, многослойным окрашиванием, перетеканием краски со стен на потолок и прочими идеями, создающими динамику в интерьере.  Хелен Шоу, директор британского отделения производителя красок Benjamin Moore говорит: «Даже освежающий маленький уголок вашего дома с новым цветом или эффектом может привести к самым огромным изменениям не только в вашем пространстве, но и в вашем настроении. Создайте эффект, нарисовав круг над изголовьем для драматического фокуса, который символизирует единство, и превратите мягкое пространство в гостеприимное святилище».

Откажитесь от открытой планировки в пользу закрытого зонирования

Увеличивающая освещенность и расширяющая пространство открытая планировка была воспринята с восторгом и господствовала в интерьерах последние десятилетия. Однако локдаун напомнил о том, как важно иметь личное пространство и функциональное разделение.  Сарит Маркус, профессиональный дизайнер интерьеров и основатель компании Minted Space, комментирует: «Концепция открытого образа жизни находится на исходе. Последние несколько лет пандемической жизни изменили то, как люди используют свои дома. Проведение такого количества времени дома создало естественное тяготение к большей конфиденциальности и выделенным местам».

Алиша Алли, дизайнер интерьеров из Redrow’s Group, говорит: «В течение 2022 года приоритетом остается возможность отделить определенные области дома, чтобы они могли эффективно выполнять свое предназначение. За последние несколько лет проживание с открытой планировкой оказалось популярным дизайнерским решением для многих новостроек или ремонта домов. В то время как эта планировка обеспечивает достаточное пространство, идеально подходящее для семей, жизнь после пандемии означает, что это общее пространство слишком часто используется одновременно с разными целями и это неудобно».

Джессика Харрис, дизайнер интерьера, продолжает: «В последние несколько лет домовладельцы предпочитали открытые планы квартир, однако, я думаю, мы начинаем отходить от этого предпочтения в 2022 году. Я видела больше перегородок, включенных в дизайн, потому что они имеют несколько функций. Для людей, работающих из дома, это создает пространство для офиса в открытой планировке. Они функциональны, красивы и являются отличным способом разбить комнату, не изменяя структуру дома».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.