Идеи для декора

Марокко в вашем доме: какой декор привезти из путешествия

Везите из поездок функциональные вещи и декор для интерьера, который будет служить не только для украшения, но и использоваться в быту. Если вы едете в Марокко, то помимо украшений и сладостей, огромной популярностью у туристов там пользуются ковры.


Не бывает интерьеров без ковров. Вот чтобы совсем ни одного ковра ни в ванной, ни в гостиной, ни в детской. Так что ковер — лучшее вложение в ваш интерьер.

К тому же марокканские ковры долговечны и устойчивы к пятнам, что служит еще одним доводом в пользу именно этого сувенира.

В Марокко несколько видов ковров — рабатские, берберские и хлопковые. Все они отличаются рисунком и способом плетения.

На рабатских создается центальный узор и по краям от него роспись. Плетется такой ковер узелками. Каждый квадратный метр изделия может вмещать более 100 тысяч узелков.

Берберские ковры — это геометрические узоры. Часто используются в дизайне интерьеров, так как их геометрия вписывается в большинство стилей.

Помимо привычных тканых ковров, есть еще одни вид — килимы. Это хлопковые тонкие коврики. Чаще всего их используют как покрывала или картины. Их можно вешать на стены или стелить как скатерть.

Ткачеством ковров в Марокко всегда занимались только женщины, хотя это не самый простой труд. Стрижка овец, мытье и сушка шерсти, окарска нитей натуральными красителями — все это делается вручную.

И в каждый узор на ковре вкладывается смысл и целая история. Даже если вам кажется, что узоры просто беспорядочно рассыпаны по полотну, это не так.

Узоры различаются в зависимости от региона, в каждом своя техника и местные традиции. Никто не объяснит вам лучше, что изображено на ковре, чем рукодельница, которая создала этот ковер.

Ходите на рынки, ищите свой ковер, и не забывайте торговаться.

И хоть уникальная ручная работа стоит недешево, такой ковер будет долго радовать вас своими яркими узорами.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.