Идеи для декора

Цветущие растения лучше букета на 8 марта. Какие выбрать?

Вместо тривиальной мимозы или стандартных тюльпанов, выберите цветок в горшке, который будет радовать долгое время.

Не рекомендую

Первым пунктом хочу написать о красиво цветущих растениях, которые бы я не советовала покупать. Содержать их в домашних условиях очень проблематично. А значит ваш подарок, скорее всего, погибнет. И вместо радости принесет огорчение, а то и чувство вины за неумелый уход. Вместе с тем такими растениями изобилуют цветочные магазины. И я сама не раз покупалась на их красоту, и не раз разочаровывалась. Речь идет о цикламенах и азалиях.

Цикламену требуется 10 часовой световой день и температура не выше 20 градусов. Согласитесь, создать такие условия в обычной квартире на постоянной основе практически нереально.

С азалией все еще сложнее! В период бутонизации ей требуется понижение температуры до 10-12 градусов. Ну скажите, как это возможно, если в доме нет отдельной оранжереи с климат-контролем.

Беспроигрышный вариант

В действительности «безотказных» цветущих комнатных растений не так уж и много. 100% вариант, который подойдет даже тем, кто ничего не смыслит в цветоводстве – это герань или, как она официально представлена в магазинах, пеларгония. Шикарно смотрятся королевские виды, но они достаточно капризны. Выбирайте обыкновенную, она называется пеларгония зональная.

Фиалки – тоже очень неплохой вариант. Если подобрать для этого цветка подходящее место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей, и регулярно его подкармливать, то он будет радовать регулярным цветением не один год.

Для гурманов

Великолепное, ни с чем не сравнимое по красоте растение – это орхидея. С первого взгляда кажется, что выращивать такую красоту в домашних условиях нереально. Но это не так.  За орхидеей действительно нужен уход, но вполне посильный. Нужно поставить горшок с цветком подальше от отопительных приборов, орхидея не любит пересушивания. При этом ей нужно хорошее, но рассеянное освещение. Для цветения необходим световой день в  10-12 часов. Поэтому вместе с орхидеей дарите сразу лампу для подсвечивания. Корням орхидеи тоже нужен свет, поэтому чаще всего их выращивают в прозрачных горшках. А полив производят методом погружения, опуская горшок в емкость с водой.

Для владелиц дачных участков

Если у вашей дамы есть дача, то можно убить сразу нескольких зайцев одним ударом – подарить цветущее растение, которое она потом сможет высадить у себя на участке.

К 8 марта чаще всего делают выгонку таких луковичных растений, как тюльпаны и гиацинты. Выгонка означает, что к луковицам применяется комплекс мер, ускоряющих их цветение. То есть, вместо мая, они цветут в марте. После того, как растения отцветут, луковицы нужно будет сохранить до осени и высадить в грунт. На следующий год они зацветут уже на клумбе в положенное нормальным развитием время.

Еще один прекрасный вариант для подарка с последующей высадкой в саду – это примула. Это тоже ранневесенний цветок, который можно будет высадить в саду как только земля немного прогреется.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.