Интерьеры

Готовые дизайн-решения для ваших комнат! Неожиданные сочетания цветов — самим такое придумать сложно. Часть II

Это вторая часть летней истории. Первую смотрите здесь Летние цвета в интерьере — солнечное настроение в вашем доме. Часть I. В прошлой статье я рассматривала интерьеры с желтым цветом, но ведь лето не только желтое. Пикники на природе и шашлыки на даче, отдых на морском побережье или поездка в экзотические страны — у каждого лета свои цвета. Выбирайте те, что нравятся именно вам, а я расскажу, как их правильно использовать.


Зеленая гамма

Зеленая гамма может быть очень сочной или немного приглушенной, с добавлениями других летних цветов или с добавлением натуральной зелени, она, в любом случае, хороша всегда и везде. Зеленый, по мнению психологов, очень хороший цвет, который оказывает только позитивное влияние на человека. Это цвет природы и гармонии — он будет отлично смотреться в спальне или гостиной. Выбор стиле очень обширен, но лучше всего подходит к растительным рисункам на текстиле, это его естественное проявление.

Зеленый с розовым

Очень люблю это сочетание. Это может быть освежающий мятный и цвет пыльной розы, или глубокий изумрудный тон в сочетании с нежно-розовым, салатовый и лосось. На самом деле, это лишь комплиментарное сочетание, а значит — идеальное, только красный оттенок тут разбелен и превращен в розовый. Комплиментарное сочетание — это сочетание на цветовом круге, когда один оттенок находится напротив другого. Считается самым контрастным и активным, но, одновременно, и самым гармоничным. Для снижения резкости тона приглушаются, осветляются или, наоборот, затемняются. В зависимости от оттенков, это сочетание можно использовать в таких стилях как прованс, шебби-шик, гламур, футуризм, поп-арт, неоклассика и современный стиль.

Синяя гамма

Как уже писала выше — это оттенки моря и неба. Они приносят в дом запах прохладного морского бриза и прекрасны в чистом виде, особенно в сочетании с белым и бежевым. Но и с другими цветами сморятся отлично. Если говорить о стилях, то это романтичный прибрежный, морской, скандинавский. Есть мнение, что синий цвет успокаивает, повышает концентрацию, но в то же время снижает любую активность. Влияние любого цвета на нас заметно в том случае, если этого цвета очень много. А в небольшом количестве все цвета приносят только пользу.

Синий с оранжевым

Модный в этом году коралловый цвет можно отнести к красно-оранжевой гамме. Оранжевый —  жара и буйство тропиков. Экзотические страны, роскошные цветы, сказочные птицы и необычные рыбы — вот о чем говорит сине-оранжевое сочетание. Не забывайте, что бирюзовые и голубые тона тоже относим к синей гамме. Особенно шикарно такое сочетание будет смотреться в эклектичных интерьерах. Не бойтесь смешивать формы, стили и фактуры, объединяя их общей яркой палитрой.

Летний микс

Вам нравятся все цвета? Тогда не стоит мучиться выбором. Используйте все! Сделайте базовым белый, а все остальные используйте как акценты на его фоне. Если белого будет процентов 60-70, ваш интерьер не станет перегруженным, какие бы яркие оттенки вы не применили. Такая расцветка отлично смотрится в детской комнате или в любом помещении, если общий стиль выбран такой как ретро, поп-арт, прованс, шебби-шик. Если вас все-таки смущает избыток контраста, просто осветлите цвета, сделайте их ближе к пастельным оттенкам и вы получите нежный и красочный вариант.

Лето прекрасно и в наших силах продлить его и сохранить на весь год его атмосферу. Просто добавьте в свою жизнь немного летних цветов!

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.