шторы в интерьере
Новости

13 вариантов нетрадиционного использования штор

Шторы можно вешать не только на окно. Помимо защиты от света и украшения оконного проема, они могут использоваться в других полезных целях!

Вместо межкомнатных дверей

Как бы странно это не было, некоторые дизайнеры выбирают вместо дверей вешать шторы в проходы между комнатами. Вспомнили кружевные занавески между кухней и гостиной у бабушки на даче или популярные в 90-е нитяные шторы? Тогда посмотрите на эти шикарные примеры!

шторы в интерьере

Конечно, шторы требуют стирки и не так практичны, как двери. Зато это очень оригинальное интерьерное решение. Например, в первом случае шторы для прохода подобраны такие же, как на окнах и повешены на такой же высоте, маскируя вход в гардеробную. Во втором случае роскошная гардина на кованом карнизе выступает в качестве акцентного декора, придает интерьеру шик и некоторую театральность, свойственную французской стилистике.

шторы в интерьере

Если вы решили повесить шторы на дверной проем, обязательно рассчитайте их длину. Они обязательно должны быть в пол и висеть на той же высоте, что и оконные. Короткая длина превратит элегантный декор в фарс и сделает интерьер нелепым. Советуем выбирать шторы в цвет тех, что на окнах или нейтральных оттенков, чтобы не было дисбаланса.

шторы в интерьере

Зонирование

Зонирование с помощью штор — отличный вариант для квартир-студий. Главная сложность здесь заключается в том, чтобы рассчитать, где расположить карнизы. В остальном, это самый бюджетный метод зонирования, который еще и экономит пространство. Кроме того, вы с легкостью можете поменять «перегородку», изменив цветовое решение и даже стиль интерьера.

шторы в интерьере

Зонирование шторами позволяет создать уютные пространства внутри одной комнаты. Вы даже можете повесить две шторы с разных сторон, чтобы в каждой зоне было свое настроение.

GIF

Зонирование шторами так же часто применяется при оформлении длинных и узких комнат. Чтобы сбалансировать их, комнату делят на две части. В зоне у окна можно сделать рабочее место, чтобы она была хорошо освещена в дневное время.

шторы в интерьере


Читать статьи на похожие темы:


Вместо балдахина

То время, когда балдахины украшали только восточные интерьеры, кануло в прошлое. Теперь их можно увидеть в спальнях самых разных стилей. В чем их несомненное преимущество? Они делают спальню уютной, создают камерную, интимную атмосферу и украшают главный объект комнаты — кровать.

шторы в интерьере

Если спальня небольшая, вешать балдахин со всех сторон и кучей драпировок будет неуместно. Если у вас нет красивого изголовья, повесьте одну штору над кроватью, сделав перекид у стены с помощью специальной штанги. Такой имровизированный навес не будет утяжелять интерьер и в то же время, создаст красивое декоративное оформление.

шторы в интерьере

Многие родители думают, что балдахин в детской — это пылесборник, рассадник аллергенов и бактерий. Это зависит только от вас. Подбирайте шторы для балдахина из тканей, которые не электризуются, а значит притягивают меньше пыли. Еще они должны быть легки в уходе и просты в стирке.

балдахин в детской

Стирать балдахин раз в одну-две недели вполне достаточно, зато кроватка будет выглядеть просто сказочно, и кроха спокойно сможет спать днем, если вы прикроете кроватку от света, а сами сможете спокойно заниматься своими делами в той же комнате.

Маскировка

Шторы можно использовать как инструмент невидимки! Скрыть открытую систему хранения, например, или завесить открытые полки, на которых спрятано то, что не должны видеть гости.

шторы в интерьере

В таком случае, лучше устанавливать кронштейн, чтобы шторы висели от потолка до пола и не разрезали пространство. Такой «текстильный шкафчик» — отличная альтернатива, если вы не хотите заказывать дорогие системы хранения и шкафы-купе.

шторы в интерьере

Если система хранения занимает стену, вы можете сделать эту часть комнаты акцентной с помощью штор. Подберите более глубокий насыщенный цвет, чем у стен, более смелое решение — сыграть на контрасте. При добавлении штор в вертикальную полоску, вы можете визуально поднять потолок, а вертикальная расширит саму стену.

шторы в интерьере

Шторы можно использовать и для маскировки ниш, причем без разницы, спрятана там кровать или ваши вещи — шторы скроют любой уголок от посторонних глаз.

шторы в интерьере


В Postel-Deluxe.ru проходит глобальная распродажа штор!


 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.