дизайн домашнего кинотеатра
Новости

Дизайн домашнего кинотеатра: главные принципы его оформления

Предпочитаете любимые фильмы и новинки кинопроката просматривать дома? Тогда вам необходимо продумать дизайн домашнего кинотеатра. Зачастую недостаточно просто купить большой телевизор или видеопроектор и поставить напротив пару мягких кресел. Какими должны быть стены и пол? Какой цветовой гамме отдать предпочтение? Ответы найдете в нашей статье.

Автор статьи: Алена Асташева


Технические вопросы в дизайне домашнего кинотеатра

 дизайн домашнего кинотеатра

Дизайн домашнего кинотеатра часто начинается с выбора телевизора (видеопроектора) и акустической системы. Видеопроектор идеален для просмотра кинофильмов и спортивных передач. Его нельзя, как телевизор подключить к спутниковой антенне. Но у современных моделей есть разъем HDMI, а значит, экран видеопроектора можно использовать как монитор компьютера.

Размещая колонки, проследите за тем, чтобы они располагались на уровне вашего уха. Помните, что просматривая кинофильмы, мы обычно сидим. Для домашнего кинотеатра достаточно акустической системы, состоящей из 5 колонок (3 фронтальные и 2 на стене). Сабвуфер отвечает за низкие звуки, он и помогает вам дома чувствовать себя как в кинотеатре.

 дизайн домашнего кинотеатра

Коснемся другого вопроса: на каком расстоянии от телевизора поставить кресла. Есть определенные правила выбора. Можете воспользоваться данными следующей таблицы.

Диагональ экрана Минимальное расстояние Максимальное расстояние
40″ 1,5 м 2,5 м
50″ 1,8 м 3 м
60″ 2 м 3,5 м
70″ 2,5 м 4,5 м
80″ 3 м 5 м

Эти значения рекомендованные. Но если вам будет плохо видно или станут быстро уставать глаза, поставьте мебель на том расстоянии от экрана, которое окажется оптимальным именно для вас.

Выбираем материал для стен

 материалы домашнего кинотеатра

Качественный стереозвук может стать проблемой для ваших домочадцев или соседей. Кроме того, в комнате с идеально ровными стенами каждый звук будет вызывать эхо. Исправить ситуацию поможет многоуровневый потолок (натяжной или из гипсокартона) и неровные стены, например, сужающиеся по направлению к экрану.

Часто стены, потолок, пол и даже дверь домашнего кинотеатра обшивают звукоизоляционным материалом:

  • акустическими панелями;
  • шумопоглащающими плитами;
  • акустически прозрачной тканью (у нее звукоизоляционные свойства похуже, поэтому обычно такую ткань используют в декоративных целях).

дизайн домашнего кинотеатра

Стены в кинозале должны быть темными: черными, темно-красными. Это помогает улучшить качество изображения. Белые поверхности будут отражать до 50% света от экрана и тем самым снижать резкость картинки. На пол постелите мягкий ковер. Если вместо него будут кафельная плитка или полированный бетон, ухудшится качество звука. Появятся звон или эхо.

Мебель в дизайне домашнего кинотеатра

 мебель в дизайне домашнего кинотеатра

Если вы изучите разные макеты дизайна домашнего кинотеатра, увидите, что здесь могут стоять ряды кресел или просто большие мягкие диваны. Последний вариант подходит тем, кто любит смотреть фильм лежа.

Расставляйте кресла так, чтобы осталось немного свободного пространства между стеной и мебелью. Как минимум 3 сантиметра. Не забудьте про свободный проход между креслами. Количество посадочных мест зависит от площади вашего помещения и размера экрана.

 дизайн домашнего кинотеатра

Обычно домашние кинозалы вмещают от 4 до 6 человек. Но всегда можно принести дополнительные стулья или положить специальные напольные подушки. Если площадь комнаты позволяет, в углу разместите барную стойку или за рядами кресел поставьте столик с попкорном и напитками.

Освещение и дизайн домашнего кинотеатра

 освещение домашнего кинотеатра

В дизайне домашнего кинотеатра освещение не должно быть ярким. На окнах закрепите жалюзи или используйте плотные рулонные шторы. Откажитесь от настольных ламп и подвесной люстры. Вместо них используйте бра на стенах или «парящий» подвесной потолок со светодиодной лентой. Хорошо будет смотреться натяжной потолок, имитирующий ночное небо со звездами-лампочками.

Ищем стиль интерьера

дизайн домашнего кинотеатра

Домашний кинозал — это такая же комната в доме, как и любая другая, поэтому и стиль интерьера должен быть таким же, как, например, в гостиной или спальне. Подойдут минимализм, бохо, спортивный. Хотя ничто вам не мешает превратить ее в роскошный театр 1920-х годов с красными бархатными шторами и золотыми кистями. Если кинозал вы делаете для детей, смело украшайте его «декорациями» популярных мультфильмов.

Какой дизайн домашнего кинотеатра выбрать, решать только вам. Если сомневаетесь, что сделаете правильный выбор, прислушайтесь к рекомендациям опытного дизайнера. Надеемся, вам помогут наши советы. Удачи!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.