Своими руками

7 советов как обустроить уголок для занятий йогой дома

Йога – это не просто физические тренировки. Это особенное занятие для тела и духа, поэтому сделайте и место для упражнений особенным!

1.Задайте тон с помощью успокаивающего цвета стен

Вы хотите, чтобы ваше домашнее пространство для йоги выглядело как святилище, куда вы можете сбежать от ежедневной рутины? Цвет стен может сыграть большую роль в создании ощущения спокойствия. Более того, если у вас нет отдельного помещения, а вы хотите оборудовать уголок в одной из комнат, изменение цвета стен в этом пространстве позволит создать ощущение изолированности на психологическом уровне. Выбирайте спокойные нейтральные оттенки. Подойдут как пастельные тона, так и глубокие, но не яркие, например, синий.

2.Купите отличный коврик для йоги

Выбирайте коврик в первую очередь по удобству для занятий – достаточно мягкий, но не скользящий. Но не забывайте и про внешний вид, который будет стимулировать вас к занятиям. Любимый цвет или приятный принт – сделайте коврик нетривиальным предметом.

3.Добавьте освещение для настроения

В студиях йоги часто бывает немного темно. Полутьма способствует концентрации, взгляд не отвлекается на посторонние предметы. Однако это не должна быть полная темнота. Поэтому вам понадобится какое-либо мягкое локальное освещение: небольшая настольная лампа, торшер, бра или свечи.

4.Добавьте побольше растений

Если и есть что-то, что необходимо для создания домашней студии йоги, то это растения! Несколько комнатных растений мгновенно помогут создать естественную атмосферу расслабления. Расставьте их по комнате так, чтобы они окружали ваше место занятий. Там слишком темно? Ничего страшного, вы можете имитировать озеленение с помощью искусственных растений.

Достигните всех органов чувств с помощью свечей или благовоний

Многие инструкторы по йоге зажигает перед уроком немного ладана. Этот характерный успокаивающий аромат — одна из вещей, которые часто ассоциируются с занятиями йогой. Воссоздать это ощущение дома совсем не сложно. Вы можете приобрести различные ароматические палочки, свечи или аромалампу.

Проверьте свои асаны с помощью настенного зеркала

Вообще во время занятий йогой не принято смотреться в зеркало. Но если вы осваиваете йогу самостоятельно, зеркало на стене поможет контролировать правильность выполнения асан.

Позаботьтесь о своем удобстве при помощи приспособлений

Один из главных постулатов йоги – не причинять себе боль. Если вы только начинаете занятия и тело еще не достаточно растянуто, запаситесь дополнительными аксессуарами, которые помогут в выполнении упражнений. Подушки, валики, кубики — все это используют, подкладывая под руки или таз в различных позах для их облегчения. Ведь главное в занятиях йогой – это забота о себе. А остальное приложится!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.