Своими руками

Как обновить абажур для торшера своими руками?

Абажур вам надоел? Вы бы хотели обновить его, но не знаете как? В этой статье мы поделимся простыми, но очень оригинальными идеями. Вы сможете превратить привычный предмет в стильный элемент декора!

Ткань

Первый материал, из которого можно сделать новый абажур, – ткань. Для этого вам потребуется:

  • материал (1,5 м.);
  • ножницы;
  • нитки в цвет ткани;
  • метр или линейка;
  • резинка для белья;
  • лента или тесьма для украшения.

Обязательно погладьте материал утюгом заранее. Так абажур получится аккуратным и красивым. Отмерьте высоту в 55 см. Зашейте боковую сторону. Вшейте резинку сверху, а снизу оставьте подворот материала для резинки. Наденьте заготовку на проволочный каркас с прошлой модели абажура. Сверху и снизу нашейте ленты или тесьму для украшения. Также можно разместить подвесные элементы или бахрому снизу по своему желанию. Новый абажур готов! Такой вы точно ни у кого не увидите!

Макраме

Если вы любите макраме, то эта техника именно для вас! Это стильный и изящный вариант как для дома, так и уютного кафе. Благодаря изобилию цветов можно выполнить абажур в любом оттенке. Кроме того, сейчас существует многообразие схем плетения и оформления.

Нитки

Удивительно, но нитки для украшения абажура становятся все более популярными. Они позволяют создать необходимый уровень проходимости света. Кроме того, абажур из ниток выглядит очень уютно.

Возьмите фитбол или обычный воздушный шарик. Это зависит от необходимого вам размера. Они послужит основанием для будущего абажура. Выбирайте нитки в цвет интерьера. Лучше брать плотные и тонкие нити. Они лучше поддерживают форму. Для соединения нитей используйте прозрачный клей. При высыхании он останется незаметным. По завершению выньте фитбол. Конструкция для абажура из ниток готова!

В качестве основы можно взять старое основание. Также вы можете сделать новое из решетки для раковины. В ее центр можно вставить лампочку.

Вязание крючком

Это еще один вариант оформления абажура для поклонников рукоделия! Главное его достоинство – невероятный уют в помещении! Такой абажур дополнит как кухню, так и спальню или гостиную. Просто подберите необходимый вам цвет и схему плетения.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.