Своими руками

Как сделать декоративный забор на даче своими руками? Советы и 5 восхитительных примеров

Есть много способов защитить свою личную территорию от посторонних людей и злоумышленников. Каждый имеет право на личный комфорт и уединение на своей территории, в саду или в загородном доме. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы стена/ забор надежно защитил вас от злоумышленников и посторонних взглядов соседей. Это становится особенно актуальным в том случае, если ваш сад выходит на улицу с интенсивным движением или на соседний двор. К тому же украсть что-либо с огороженной территории намного сложнее.

Итак, первое, что приходит в голову хозяину дома, это вопрос приватности — построить ограждение для создания приватности. Ведь ограждения надежно защищают частную территорию от вторжения.

Деревянный забор

Очень красиво смотрится за счет естественной красоты материала. Он может быть любой высоты, но важно помнить, что заборы из дерева требуют регулярного ухода. Они периодически нуждаются в покраске, специальной пропитке и так далее.

Самый простой вариант — уединенный вариант забора в стиле ранчо

Довольно неплохо смотрится забор в стиле ранчо из необрезных досок. К опорным столбам прибиваются деревянные рейки.

Такое ограждение легко установить своими руками, не затрачивая много времени и усилий. Конструкция выглядит как стойки, прикрепленные к сплошному ряду горизонтальных досок.

Построить забор в стиле ранчо из разных материалов действительно просто. На рынке можно купить не только рельсы, но даже готовые панели, которые нужно только собрать. Тем не менее, большинство садоводов предпочитают строить такой забор своими руками, используя только натуральные материалы. Пиломатериалы пользуются большим спросом, так как заборы с естественным видом намного привлекательнее, особенно в сельской местности, где есть глубокий контакт с природой.

Еще более простой вариант забора — полотно из растений, прикрепленное к заборной сетке.

В этом случае не нужно ничего пилить и собирать между собой деревянные балки — а «надеть» полотно из разных растений поверх обыкновенного (любого) забора. Это смотрится очень красиво, и при этом выполняет свою функцию.

Бюджетный плетеный забор

Выглядит очень красиво, но необходимо понимать, что некоторые материалы нельзя просто так взять и добыть в соседнем лесу. Сейчас часто выбирают заборы из оставшихся после строительства поддонов. Словом, если вам нужен доступный забор на дачу, вариантов много.
Такой чисто деревенский забор может повлечь административное наказание.

(Незаконная вырубка деревьев и кустарников (даже лианы) карается и административным, и уголовным кодексом. Для физических лиц штраф небольшой — 4-5 тысяч рублей. Но это в том случае, если они не обнаружат признаков преступного деяния. Если найдут — штраф начинается от 100 тысяч рублей.)

Есть такой недорогой вариант материалов для забора — поддоны

Точнее европоддоны. Для их изготовления используется довольно качественная разделочная доска, из которой предприимчивые люди делают даже мебель. Причем не только для сада, но и для жилых помещений с интерьером в стиле Лофт или Рустик.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.