Новости

Как стирать плед, чтобы он снова стал мягким и пушистым?

Ваш плед потерял свой изначальный внешний вид? Хочется вернуть ему мягкость и приятные тактильные свойства? В этой статье мы поделимся советами, как освежить свой старый плед.

Подготовка к стирке

Для начала уберите грязь из ворса. Это могут быть нитки, пушинки, волосы и другой мусор. Хорошо вытряхните полотно. Пропылесосьте его. Заметили на поверхности пятна? Обработайте их до стирки. Для жирных пятен подойдет средство для мытья посуды. Желтые пятна можно попробовать удалить с помощью лимонного сока.

Машинная стирка

Большинство пледов допустимо стирать в машинке. Однако убедитесь, что он туда помещается. Как правило, мокрое полотно в 2-3 раза тяжелее сухого. Если оно будет слишком тяжелым, то стиральная машина может с ним не справиться. В таком случае остаются пятна и разводы от порошка. Бывают случаи, когда техника выходит из строя.

Выбирайте режим согласно инструкции по стирке. Если этикетка утеряна, то выберите деликатный режим. Самая оптимальная температура для таких вещей – 30°С. Отжим лучше всего выбирать щадящий – до 500 оборотов. Иногда могут потребоваться 2-3 цикла полоскания.

Для стирки рекомендуется выбирать гели. Они лучше проникают в волокна, а затем быстрее вымываются из них.

Ручная стирка

Этот вариант возможен, однако он является действительно трудоемким. Необходимо набрать ванну теплой ванны. Растворить в воде гель. Погрузить туда ткань и оставить на 10 минут. Затем нужно сделать 3-4 полоскания. Слейте всю воду и наберите чистую. При последнем полоскании обязательно добавьте кондиционер. После этого нужно выжать полотно и оставить стекать минут на 30.

Затем можно развешивать плед на горизонтальной поверхности. Нежелательно использовать для сушки веревки. Они растягивают материал!

Полезные лайфхаки по материалам пледов

  • Для стирки шерстяных изделий не используйте температуру выше 30 градусов. При перепаде температур с тепла на холод плед может сесть.
  • Изделия из овечьей шерсти стираются только вручную! Кроме того, их нельзя сушить на солнце.
  • Плед из синтетики – один из самых неприхотливых. Температура стирки может быть до 60 градусов. При большей температуре он может потерять свою форму.
  • Флисовые покрывала стирают только на руках. Машинная стирка чаще всего деформирует материал. Кроме того, флис быстро теряет цвет. Не стирайте такое изделие чаще 1 раза в месяц!
  • Пушистый плед подходит только для машинной стирки. Перед началом нужно свернуть его лицевой стороной внутрь. Отжимать его не стоит! Сушить его нужно только на ровной горизонтальной поверхности.
  • Махровые изделия желательно заранее замачивать. Для этого добавьте в теплую воду уксус. Спустя час можно его стирать на руках или в машинке.
  • Бамбуковые пледы стоит стирать в машинке при температуре не более 30°С. Лучше всего стирать их в специальном мешке. Это позволит избежать деформации.

Пусть наши советы помогут вам вернуть первоначальную мягкость и свежесть вашему пледу!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.