Своими руками

Как сделать дешевую полку для ванной своими руками?

Думаете, что обустроить ванную – это дорогое удовольствие? Спешим обрадовать вас! Дешевую полочку для ванной можно сделать своими руками. В этом вам поможет ДСП, МДФ или гипсокартон. Выбирайте материал на свой вкус. Следуйте нашим советам.

Полка из МДФ

Подумайте над размерами полки. Возьмите лист, примерно соответствующий желаемым размерам. На стене отмерьте глубину будущей полки. Получившееся число умножьте на 2. Для обрезки прибавьте примерно 5 см.

Для разметки вам будет нужен карандаш и веревка. В центр панели закрепите кнопкой веревку. К другому концу зафиксируйте карандаш. У вас получилась имитация циркуля. Рисуем им круг согласно полученным размерам. С помощью линейки разбейте окружность на 4 части.

Распилите свою заготовку с помощью электролобзика. В этом случае ножовка не подойдет. Она оставит края неровными. С 4 сегментов срежьте уголки. На срезах впоследствии будут крепиться бруски. Они помогут монтировать полку на стену.

Используйте клей и крепежи для сбора конструкции. Изделие можно покрыть краской и лаком. Так вы создадите нужный вам цвет. Наружные края можно закрыть специальной кромочной лентой из шпона.

На вертикальной стойке отметьте места, где будут навесы. Вырежьте под них пазы. Покройте навесы лаком или морилкой. Зафиксируйте навесы.

Полка из ДСП

Подобную модель полки можно сделать и из ДСП. Толщина должна быть не менее 13 см. Наружный распил лучше оформить с помощью самоклеящейся ленты. Сверху к ней можно прикрепить светодиодную ленту.

Полка из гипсокартона

Для этого вам потребуется CD и UD профиль. Из него собирается основа для будущей полки. Вы можете выбрать любые нужные вам размеры. Гипсокартон прикрепляется к профилю с помощью саморезов. Никаких особых приспособлений не требуется. Гипсокартон легко режется канцелярским ножом.

Такой полкой можно закрыть любую нишу в ванной. Кроме того, ее можно обложить плиткой или покрасить. В ней хорошо смотрятся светодиодные лампы.

Все 3 представленных варианта являются простыми и экономичными. Выбирайте любой на свой вкус!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.