Своими руками

Как я устроила себе цветник, который радует меня все лето. Делюсь советами по обустройству сада на даче

Я заядлая любительница цветов. У меня на даче можно найти самые красивые цветники, которые украшают мой участок, добавляют краски, наполняют энергией. Но, для того, чтобы цветники радовали глаз все лето, необходимо позаботиться о правильном составлении клумб и выборе растений. Делюсь с вами дельными советами, которые помогут превратить ваш участок в цветущий сад.

Основные правила цветоводства

Начинающим садоводам рекомендую придерживаться следующих правил:

  • Нет необходимости в обильном поливе. Имейте в виду, что корни растений нуждаются как в воде, так и в воздухе. При обильном поливе доступ воздуха блокируется. В результате ваши цветы могут просто погибнуть.
  • Зимой лучше оставить растения в клумбе в полном покое. Не поливайте и не подкармливайте их.
  • При высоких температурах обязательно поливайте цветы в клумбе утром и вечером.
  • Регулярно следите за здоровьем своих растений. Если вы заметили первые звоночки заболеваний, сразу приступайте к лечению. В противном случае могут возникнуть трудности.
  • Ухаживайте за каждым растением индивидуально. Ведь, они похожи на маленьких детей, которые нуждаются в вас.

Выбор растений для клумбы

Если вы хотите, чтобы клумба дарила вам приятные эмоции долгое время, отдайте предпочтение тем растениям, которые распускаются в разное время.

В марте на клумбе прекрасно себя чувствует подснежник и крокус. Апрель подарит вам нарцисс, тюльпан, мускарину. В мае радуют глаз такие цветы как ландыши, незабудки и арабис.

С наступлением лета своей красотой очаровывают пионы, ирисы, ромашки, маки, а также розы.

В августе цветут хризантемы, гладиолусы, декоративный подсолнечник.

Если вы являетесь фанатом георгинов, дожидайтесь сентября.

Устройство клумб

Клумбы бывают регулярными и нерегулярными.

 

Первые характеризуются четкими границами. Это означает, что каждый сорт растет отдельно. Здесь важно обратить внимание на срок цветения. Для оформления такой клумбы можно прибегнуть к помощи покрышек.

Начинающим садоводам рекомендуется выбрать нерегулярные клумбы. В данном случае можно высаживать растения в случайном порядке. Но здесь есть определенный нюанс. Они высаживаются таким образом, чтобы после окончания цветения одного сорта растений начинал цвести другой.

Воспользуйтесь моими советами, придерживайтесь основных правил садоводства, и пусть ваш цветник наполнит ваше сердце позитивной энергией.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.