Своими руками

Невероятное преображение старых джинсов – реалистичные портреты из обрезков

Как только не используют старые джинсы, превращая их в шорты, сумки или домашний декор. Но такого вы точно не видели!

Предрасположенность к творчеству

  

Турецкая художница Дениз Сагдыч создает из обрезков джинсовой ткани детализированные реалистичные портреты. Дениз родом из творческой семьи: ее отец изготавливал витражи, дядя был скульптором по дереву, а тети – портными.

Девушка начинала свой путь как художница, работающая с традиционными материалами – красками и кистями. Но скоро она поняла, что работы, создаваемые из более близких и понятных людям материалов, вызывают больший интерес.

Ее привлекли возможности джинсовой ткани.

С миру по нитке

Для своих работ Сагдыч собирает многочисленные джинсовые обрезки различных оттенков. Затем она разрезает ткань на квадраты, прямоугольники или длинные полосы и накладывает их на холст или доску.

Способ, которым художница выстраивает каждый отдельный фрагмент, похож на используемый в традиционном искусстве: более светлые оттенки используются для освещенных областей лица, а более темные части — для теней.

Такое сочетание моделирования и текстуры придает этим портретам очень тактильное и трехмерное качество, которое сразу бросается в глаза.

Сагдыч не дает пропасть впустую ни одной части собранных ей материалов. Поэтому есть работы, целиком созданные из частей поясов джинсов.

И даже такие, где весь портрет выполнен из маленьких кусочков – частей застежки с пуговицей.

Такие невероятные портреты достойны быть частью художественной экспозиции или украсить чей-то интерьер.

Но есть у них и более утилитарное назначение – стать частью дизайнерской одежды.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.