Интерьеры

Как я помогала подруге декорировать квартиру в средиземноморском стиле, а все, кто заходил к нам, говорили: «ВАУ»!

Cамолет, доставивший меня домой, приземлился вчера ночью, но уже сегодня мои руки чешутся от желания круто изменить интерьер нашей трешки на мансардном этаже. И для этого я имею веские причины. Во-первых, кроме банального отдыха на побережье Средиземного моря (рассвет-пляж-пино-гри-яхта-закат), я приобрела колоссальный опыт в декораторстве — помогала подруге обставлять ее новое гнездышко. Во-вторых, в процессе этого перелопатила кучу дизайнерских блогов, где подсмотрела десятки восхитительных идей. В-третьих, результат нашей работы вызвал у всех, кто заходил к нам в гости такую реакцию: «Вау… Да это же райское место! Прибрежный стиль!» Ниже все подробности.


Увы, подруга не позволила мне выложить фото ее квартиры. Я не в обиде и уважаю мнение друзей — все же, это частная собственность. Но специально для вас я нашла много подобных иллюстраций и даже товаров, которые помогут вам привнести в дом магию морского пейзажа прямо сейчас. Самопровозглашенный эксперт в прибрежном стиле (а это я) сейчас расскажет, как жить на берегу моря, находясь в Воронеже или Смоленске.

Что такое прибрежный стиль?

Для меня этот стиль интерьера самый успокаивающий и расслабляющий. Он обнимает уютом (и на подсознательном уровне тоже!), даже когда за окном -10 и валит снег. Фишка в том, что создать его можно с помощью совсем небольшого количества средств. Белого и голубого цвета стен в сочетании с достаточным количеством естественного света и натуральными материалами в отделке — уже достаточно.

Более того, он любит сдержанность и ненавидит выглядеть как шведский стол или all inclusive. Ему подходят песочные оттенки, беленые стены и декор, немного текстиля из грубых нитей, полоска на чехлах кресел или подушках, плетеные корзины, раковины и фонарики. Он элегантный, деликатный и при этом самодостаточный. За это я его и люблю. У себя в Ростове-на-Дону.

Прибрежный стиль и его разновидности

Хотя все эти виды имеют одни и те же базовые элементы дизайна, каждый из них сможет передать интерьеру дома вашу индивидуальность. Определитесь, какой из них вам ближе и подключайтесь к процессу преображения.

Прибрежный рустик

Этот вид прибрежного интерьера является сочетанием двух популярных стилей: «фермерский дом» и «прибрежный коттедж». Но здесь важно помнить, «деревенская» часть такого интерьера не должна выглядеть так, как будто отсюда только что вышли коровы.

Создавать его начните с выбора нейтральной базовой палитры: белых, бежевых, синих, зеленых, желтых, серых оттенков. А после добавьте натуральные текстуры в виде грубого необработанного дерева, камня, потолочных балок (настоящих или искусственных), состаренной мебели и металлических деталей.

Посетите блошиные рынки, гаражные распродажи и сайты онлайн покупок, которым вы можете дать новое назначение. Прибрежный рустик — идеальный стиль для энтузиастов, которые любят у себя в домах небольшое «несовершенство».

Кресло-качалка Wainamoinen 

Для него я бы купила такое необычное кресло-качалку из дерева и кованного металла…

Стул Regatta Цвет: Бирюзовый 

…или такой универсальный табурет-стремянку.


Еще больше интересных историй:


Традиционный прибрежный интерьер

«Изысканный и ненавязчивый» — такие определения лучше всего описывают этот интерьер. В нем обязательно присутствуют белые, голубые и серые цвета, сине-белая полоска, большие панорамные окна. 

Мебель в данном случае классическая, с фактурной обивкой. Изголовье кроватей преимущественно из дерева, из него же и дополнительные аксессуары.

Теперь добавим «картину маслом» и камин…


Загляните сюда!


…подвесные светильники и свечи…

…кресла из ротанга и мягкие пуфы. 

Пуфик Вязаный Цвет: Графит 

Кстати, сегодня очень модны пуфы, связанные из толстых нитей. В идеале они должны быть похожи на вещь, сделанную руками. Такой (но 3 штуки) мы тоже купили в новый дом подруги.

Богемский прибрежный стиль

Вот тут можно и поиграть, потому что из всех разновидностей прибрежных стилей этот допускает свободу. Что это значит?

Основа та же: нейтральная цветовая база, много света и органики. Но теперь подключаем дополнительный декор и мебель с претензией на роскошную.

Примерно, такую. Массивные кожаные диваны и кресло привносят в прибрежный интерьер основательность. Коричневые глубокие оттенки усиливают легкость морской гаммы и предлагают взгляду контрастное и интересное дизайнерское решение.

Хороши в таких интерьерах кирпичная кладка, потолочные балки, много-много живых растений…

… и тростниковая обшивка потолка. Да, согласна, достаточно радикальное вмешательство в интерьер, но это того стоит, чтобы добиться нашей с вами цели.

Эта спальня подтверждает выше сказанные мною слова: состаренная габаритная кровать, подстать ей комоды и стеллаж, фоторамки в нужной нам гамме и всего лишь пара весел в качестве стилистического декора. По-моему, прекрасно и, действительно, по-богемски.

Витрина для посуды Бандоль 

А вот и готовый вариант в том же духе — искусственно состаренный комод.

Не нужно пугаться того, что в этом интерьере вы не видите привычных бело-голубых сочетаний. Я хочу обратить ваше внимание на текстиль. Для богемского стиля в рамках прибрежного коврики, половики, подушки с орнаментом, гобелены, индийские мотивы, cмелое искусство в небольших дозах — то, что на надо! Веселитесь с богемским уклоном, но опять же, не теряйте контроль!

Причудливый прибрежный стиль

Подбирая интерьер для дома подруги, я находила в блогах дизайнеров очень смелые декораторские сюжеты. Они, словно острая мексиканская еда, не оставляли мне шансов — ими хотелось насытиться и прочувствовать все яркие ноты такого интерьерного блюда.

Как вам на вкус эта гостиная? Коралловые журнальные столики с нежно-бирюзовыми нюансами в отделке мебели и декоре — живой и непосредственный, смелый и неожиданный, одним словом, причудливый прибрежный интерьер.

Как и представленная на фото спальня со множеством разноцветного мелкого декора, развешанного на белоснежной деревянной стене.

Морской стиль

Тут не ошибешься, поскольку в таком интерьере обязательно присутствуют буквальные прибрежные мотивы — атрибутика и яркий синий цвет.

Сине-белая цветовая палитра, украшенная полоской, флагами и лодками, — одновременно и конкретная, и веселая обстановка. В деревнях и городишках на побережье любого моря можно подыскать в лавчонках и магазинчиках сувениры, которые станут главной составляющей интерьера в морском стиле. Раковины, звезды, кораллы, стилизованные якори, магниты — лишь бы уместились в дорожных сумках!

Чем больше синего, тем лучше. Купить краску и покрасить ею несколько рамок для фото — дело одного дня. Так же как и сшить пару-тройку наволочек для декоративных подушек — выбор текстиля в магазинах сегодня неограничен!

Тропический островной стиль интерьера

Этот стиль еще называют карибским или колониальным. Он передает обычаи, цвета и ​​культуру местных жителей тех регионов.

На побережье Флориды в домах предпочитают яркую цветовую палитру, на Бермудских островах — постельные тона, на Багамах и Ямайке — дерево в отделке стен, пола и в декоре.

Интерьер сдобрен текстилем с тропическими узорами, такими же обоями, акцентными предметами. Мебель чаще из тика и красного древа. Ротанг и плетеные изделия — обязательная часть обстановки. Как и крупные растения, такие как пальмы, диффенбахия или монстера.
Глядя на такой интерьер, можно услышать звук джембе или шелест листьев, утопающих в тропическом ливне. Слышите? Да, это тропический рай.
А это деревянный табурет, идеально вписывающийся в островной стиль интерьера.

Средиземноморский Прибрежный Стиль

Стиль домов Греции, Испании и Италии насчитывает века. Он отличается естественным освещением, запеченными на солнце темно-желтым, насыщенно синим, терракотовым цветами, присутствием в отделке дерева и черного кованного металла.

Стены часто оштукатурены или текстурированы песком. Чтобы добавить визуальную глубину слои краски или глазури втирают в поверхность стен вручную. Если у вас на потолке еще нет балок, подумайте об этом.
Как и о керамической плитке на полу и стенах. Она имеет отличительные орнаменты и цвета, чаще: белый, голубой, песочный, терракотовый.

Прибрежный белый интерьер

Белый — типичный цвет дизайна интерьера домов в морском стиле. Его ведущая роль обусловлена тем, что он рассеивает солнечный свет в жаркие летние дни. Но как сделать так, чтобы полностью белая комната не была скучной и утомительной?

Добавим в монохромный белоснежный блюз разные текстуры: дерево, стекло, текстиль, металл, пару ярких акцентов. Как ни странно звучит, но у белого цвета много оттенков и их проявление зависит от количества света в комнатах. Так белая краска на стенах может стать голубой, серой, желтоватой и даже розовой. Цвет пола тоже влияет на вид белых стен.

Очень часто в оформлении белых комнат в прибрежном стиле используют разные техники отделки: штукатурку, шлифовку, зернистость, искусственную мраморность, соскобы. Ими можно украсить все стены или одну акцентную. Такие приемы добавляют пространству глубину и тепло.

Винтажный морской шик

Пожалуй, это самый чувственный вид прибрежного стиля. В нем много трогательной старины и женского начала. Кое-что из него мы тоже использовали в доме подруги.

Одной из отличительных черт этого стиля является присутствие в интерьере женских вещиц и аксессуаров. Кружевная занавеска, люстра с шелковыми кистями, потрескавшаяся от времени деревянная рама для зеркала, полотенца, отороченные атласом, сколотый местами эмалированный таз, скатерть с ручной вышивкой, ленты, бахрома и складки на шторах… В доме подруги мы устроили декоративную галерею из нескольких шляп.

Ой, что-то я заболталась… Пойду-ка в магазин за первыми аксессуарами в мою теперь уже прибрежную ростовскую квартиру . Хороший пример — заразителен. И вас приглашаю с собой!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк! Подписывайтесь на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.