Интерьеры

Coastal Grandma – новый стиль интерьера бьет рекорды в соцсетях

18 миллионов видео в TikTok, признание знаменитостей, статьи в рейтинговых журналах. Кажется, этот  появившийся в 2022 году тренд действительно заслуживает внимания.

Кто такая «прибрежная бабушка»?

Забавно, но термин Coastal Grandma (Coastal Grandmother), что на русский можно перевести, как «прибрежная бабушка», придумала довольно юная тиктокерша @ lexnicoleta. Сама она, конечно, бабушкой не является, но считает, что для того, чтобы принять образ жизни, который скрыт за этим выражением, возраст не важен.

Итак, Coastal Grandma — это пожилая богатая дама, которая в своем чудном домике на берегу океана, наслаждается жизнью с бокалом Шардоне в руках. Быть «прибрежной бабушкой» означает носить свободные дышащие ткани, валяться на шезлонге, предаваясь безделью,  или вставать в 6 утра, чтобы выпить кофе в утренней тиши. «Я начала называть это «прибрежной бабушкой», потому что я чувствовала, что суть этой эстетики — это женщина с теплой материнской энергией, которая живет на побережье — вспомните персонажа Дайан Китон в Something’s Gotta Give или персонажа Мерил Стрип в It’s Complex», — комментирует Лекс Николета. — Это успешная женщина, которая создает красивую жизнь и дом для себя».

При этом чтобы чувствовать себя Coastal Grandma, не нужен ни дом на побережье, ни несметные богатства, ни даже соответствующий возраст, утверждает  26-летняя Лекс Николета, популяризировавшая этот термин в TikTok. «Вы можете быть «прибрежной бабушкой», независимо от того, живете ли вы на побережье или нет, и являетесь ли вы бабушкой», — объясняет она в своем интервью журналу Glamour.  Она, миллениал, живущая в Калифорнии вдали от морского соленого воздуха, не является ни тем, ни другим. Coastal Grandma  — это не что-то эксклюзивное или элитарное, утверждает Николета. Это стиль, который привлекает людей «разных возрастов, полов, рас».

Что в интерьере

Хотя панорамный вид на океан и песок на вашем крыльце, безусловно, помогли бы в создании образа Coastal Grandma, но есть и другие способы. «Вы можете создать интерьер пляжного дома, наслаивая множество различных натуральных тканей и материалов, таких как лен, дерево и натуральные растительные волокна», — говорит дизайнер интерьеров Рианнон Джонс. — Прелесть этих материалов заключается в том, что они не только долговечны, но и добавляют текстуру и создают минималистичный и современный вид естественным образом. Тканые ковры, подушки, корзины и настенные украшения могут быть включены, чтобы создать расслабленное, непринужденное ощущение».

«Когда вы думаете о пляжном доме, вы не представляете себе темную древесину и драматичные цвета, на ум приходят светлые тона и естественная мебель, — поясняет Сэм Худ, креативный директор интернет-магазина товаров для дома AMARA. — При выборе цвета придерживайтесь светлых и ярких тонов, таких как синий и белый. Вы также должны иметь это в виду при выборе мебели и избегать всего, что слишком темно».

10 советов по созданию стиля Coastal Grandma

Итак, чтобы воспроизвести эстетику нового тренда в интерьере вашего дома, где бы он не находился, следуйте этим советам.

Выбирайте нейтральную палитру

Используйте цветовые подсказки непосредственно с песчаной береговой линии — оттенки бежевого и песочного, а также вся палитра синего цвета, вдохновленная океаном и небом.

Воздержитесь от прямолинейности

Не используйте украшения пляжным декором, таким как ракушки, штурвалы, маяки и тому подобное.

Смешайте старое с новым

Часть очарования эстетики Coastal Grandma заключается в украшении слегка изношенными аксессуарами. Будь то унаследованные вещи или специально приобретенные находки, подержанные предметы добавляют историю, характер и тепло, которых часто не хватает новой мебели.

Окружите себя натуральными материалами

От подушек и пледов до мягкой мебели, такой как диваны и кресла, выбирайте предметы из тактильных натуральных тканей, таких как лен и хлопок, в нейтральной цветовой палитре. Чтобы комната не выглядела слишком мягкой, добавьте

другие натуральные материалы, такие как мрамор, тростник, ротанг, джут.

Добавьте детали ручной работы

Деревенская керамика и любые аксессуары, которые выглядят так, как будто они сделаны вручную, чувствуются как вещи с историей, а не так, как будто вы подобрали в магазине масс-маркета.

Придерживайтесь светлого дерева

Независимо от того, добавляете ли вы деревянные аксессуары, такие как винтажные миски или делаете деревянные полы, выбирайте словно отбеленные солнцем оттенки, которые дадут вам ощущение пляжного дома.

Украсьте фермерскими находками

Природа занимает центральное место в стиле прибрежной бабушки — установите вазы со свежими цветами по всему дому, миску с фруктами на кухонном столе и, возможно, посадите какие-то травы на подоконнике.

Выбирайте открытые стеллажи

Кухни, спроектированные с открытыми полками, имеют двойное преимущество; Он позволяют разместить посуду как на декоративной витрине, а также вызывают непринужденный вид, свойственный для этого стиля.

  1. Покажите свою книжную коллекцию

Фаворитом декора Coastal Grandmother являются стопки книг, заполняющие полки или разложенные на журнальном столике. Будь то книги по искусству, исторические романы или что-то легкомысленное для пляжного чтения — это часть данного образа жизни, который заключается в том, чтобы найти время для расслабления, уютно устроиться на диване и отключиться от остального мира.

Инвестируйте в мягкое освещение

Откажитесь от жесткого верхнего освещения в пользу торшеров с мягким светом и винтажных ламп на прикроватных тумбочках.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.