Интерьеры

Спальня для мальчика: 10 отличных идей

Подумайте о тематических пространствах, которые будут вдохновлять вашего ребенка. И, конечно же, о том, что детская комната должна обеспечивать достаточно места для хранения, игр, а также поощрять развитие малыша.

Используйте цветовые сочетания

Используйте для оформления детской сочетания цветов, которые несут в себе несколько важных составляющих. Например, попробуйте совместить желтый с синим. Синий или голубой – традиционные цвета, используемые для мальчиков. Кроме того, это оттенки, способствующие поддержанию спокойствия, что особенно важно для гиперактивных детей. Но такая комната, выполненная в холодных тонах, может негативно сказаться на поддержании уровня энергии. Проблему решает добавление оптимистичных желтых оттенков, благодаря чему достигается баланс между активностью и расслаблением.

Подумайте о хранилище, как об игре

Детей не так просто бывает приучить к порядку. Отличная возможность для этого – организация хранилища, которое может стать частью игры. Например, игрушечный сундук, — это и место для хранения, и альтернатива стулу и отличный антураж для игры в пиратов и поиск сокровищ.

Создайте уютный уголок для сна

Укромный уголок для сна — это то, что нравится детям. Особенно, если туда нужно залезать по лестнице. Ведь это настоящее приключение! Поэтому двухуровневые кровати – это выигрышное решение, дающее кроме всего прочего еще и экономию места.

Разожгите воображение тематическим декором

Спальня не обязательно должна быть просто спальней — для маленького мальчика она может стать совершенно новым миром. Придумать какую-то тему — отличный способ привнести в пространство немного веселья и индивидуальности. Это может быть морская тема, фантастический мир или что-то другое – выбор за вами.

Создайте фокус с помощью росписи

Хотите знать, как привнести выбранную вами тему в комнату? Фреска — отличная отправная точка.  Развивая воображение ребенка или акцентируя его хобби, роспись на одной из стен создает яркий фокус в пространстве. Впрочем, не обязательно нанимать художника. С этой же ролью отлично справляются фотообои.

Мыслите нестандартно

Мир взрослый порой так скучен. А детство – это как раз такой период, когда можно жить в сказке. Превратите спальное место ребенка в волшебное убежище. Эта кровать-чердак спроектирована так, чтобы напоминать домик на дереве, а фон из ботанических рисунков создает ощущение сна в кронах леса.  А когда эта история наскучит, можно приложив немного усилий, превратить домик в замок или пиратский корабль.

Сделайте декор образовательным

Тематическое оформление комнаты — это не только способ превратить детскую комнату в забаву, но и отличный способ для обучения. Часть этой спальни оклеена обоями с картой мира, что не только вдохновляет на приключения, но и учит географии.  Подумайте об интересах ребенка и используйте декор комнаты, чтобы рассказать больше о них — например, нарисуйте планеты на потолке или сделайте фреску с разными видами динозавров.

Смешайте материалы, чтобы комната была долговечной

Ребенок растет, и по мере взросления детские обои могут стать неуместными, рисунки на стенах надоесть. Чтобы не переделывать ремонт во всей комнате слишком часто, комбинируйте материалы с детской тематикой и материалы вневременного характера. Например, вы можете выбрать одну стену для тематического декора, а все остальные поверхности оформить при  помощи подходящих для любого возраста краски, обоев, панелей.

Используйте многофункциональную мебель

Еще один способ не обновлять интерьер слишком часто – это включение мебели, выполняющей более одной функции. Инвестирование в неподвластный времени и хорошо сделанный предмет мебели, который предлагает многоцелевое использование — например, комод, в котором можно хранить как игрушки, так и одежду —позволит сэкономить место и будет работать максимально долго по мере взросления ребенка.

Применяйте моющиеся материалы

Когда дело доходит до выбора отделки стен для комнаты мальчика, вам нужно думать не только о цвете и декоре, но и о практичности. И нет ничего лучшего в этом смысле, чем моющаяся краска. Липкие отпечатки пальцев, следы карандаша и прочие неожиданные вмешательства в декорирование будет проще устранять, что поможет поддержать вид комнаты на должном уровне как можно дольше.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.