Идеи для декора

5 впечатляющих идей использования гравия в ландшафтном дизайне

Один из самых доступных и бюджетных материалов может преобразить ваш сад!

Ландшафтный дизайн с использованием гравия — отличный выбор для современных открытых пространств, не требующих особого ухода. Дешевый в покупке и широко доступный, это практичный и универсальный материал.

Вы можете использовать небольшие участки гравия для преображения сада, что займет всего пару часов, но выглядит действительно профессионально, или это может стать частью гораздо более крупного ландшафтного проекта.  Он идеально подходит для разнообразных идей дизайна вокруг водоема, так создает контраст с прудом или бассейном. Это простое решение для мульчирования участков под деревьями. Гравий самым разнообразным образом можно использовать в оформлении дорожек. В общем, идеи применения этого материала в саду безграничны. Вот лишь несколько из них.

Комбинируйте гравий с засухоустойчивыми растениями

Множество различных сортов цветов очень хорошо растут в гравийных садах, особенно те, которые устойчивы к засухе. Гравийная мульча не только улучшает поверхностный дренаж, но и помогает удерживать воду глубоко в почве, предотвращая испарение с поверхности. Засаживайте большие площади смесью цветов и гравия, и летом они не будут нуждаться в поливе, что делает этот подход подходящим для садов в средиземноморском стиле с минимальным уходом. Оставьте дорожки из гравия там, где растения менее густые, чтобы можно было пройти между растениями и полюбоваться ими вблизи.

Включите гравий в дизайн вашего патио

Думая о материале, которым вы планируете вымостить свою площадку для отдыха, вспомните о гравии. Он подойдет и в качестве основного материала и как контрастное добавление, способное украсить и сделать более интересным дизайн патио.

Создайте геометрический узор

Гравий — это практичный выбор для небольших участков ландшафтного дизайна, которые было бы трудно вымостить. Создайте геометрический рисунок, сочетая различные типы гравия. Преимущество гравия в том, что он прекрасно заполняет ямы, создавая ровную поверхность относительно простым способом. Поэтому для создания подобных экспозиций не нужна идеально ровная поверхность. Но всегда используйте защитную мембрану, чтобы предотвратить прорастание сорняков.

Замените гравием газон

Если вы заинтересованы в минимальном уходе за садом, один из способов сделать это — сократить количество газона или  вовсе отказаться от него и ввести участки из гравия. Создание и поддержание в хорошем состоянии газона требует очень много усилий! Гравийный газон — только единовременных и не слишком сложных трудозатрат по устройству. А как прекрасно он подчеркивает окаймляющие его цветники!

Заполните гравием щели в дорожках

Дизайнеры часто используют смесь материалов, чтобы максимизировать текстуру и создать интерес. И гравий отлично подходит в качестве компаньона к любому материалу.  Будто плитка или брусчатка, смешанные с гравием или галькой они будут выглядеть гораздо интереснее. Использование гравия для заполнения зазоров вокруг гладких плит превращает дорожку в интересный элемент дизайна, который перестает быть просто маршрутом от точки до точки, а становится арт-объектом, привлекающим внимание.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.