Лайфхаки

5 причин использовать уксус при стирке

Использование уксуса при стирке поможет отбелить, сохранить цвет, уменьшить запахи и смягчить одежду без агрессивных химикатов. Уксус недорогой, и его можно безопасно использовать любых стиральных машинах. При покупке уксуса для стирки выбирайте дистиллированный белый уксус. В нем нет дубильных веществ (натуральные растительные красители), которые могут испачкать одежду. Не используйте яблочный уксус.

Вот 5 основных причин добавить уксус в стирку.

Отбеливание и сохранение цвета

 Уксусная кислота в дистиллированном белом уксусе настолько мягкая, что не повредит ткани, которые можно стирать. Тем не менее, он достаточно силен, чтобы растворять остатки, оставленные ингредиентами мыла и моющих средств . Добавление всего 1/2 стакана уксуса при последнем полоскании сделает цвета более яркими и четкими. Добавьте дистиллированный белый уксус в дозатор кондиционера для белья или добавьте уксус вручную в начале цикла полоскания.

Мягкая уксусная кислота в уксусе также действует как отбеливатель  для серой, грязной одежды. Чтобы снова сделать испачканные белые носки и грязные кухонные полотенца белыми, добавьте 1 стакан белого дистиллированного уксуса в большую кастрюлю с водой. Нагрейте до кипения и добавьте грязные предметы. Оставьте их замачиваться на ночь, а затем постирайте, как обычно. Этот метод следует использовать только для 100-процентной хлопчатобумажной ткани.

Смягчение

Если вам не нравится идея использования кондиционеров с сильным запахом , но вы хотите более мягкую одежду, дистиллированный белый уксус действует как натуральный смягчитель ткани и не оставляет следов на белье. Просто добавьте 1/2 стакана в последний цикл полоскания. Если вам нравится легкий аромат, добавьте пару капель эфирного масла, например, лаванды, в бутылку с уксусом.

Избавление от ворса и шерсти домашних животных

Всего 1/2 стакана белого дистиллированного уксуса в цикле полоскания поможет предотвратить прилипание ворса и шерсти домашних животных к одежде. Это также помогает избавиться от чрезмерного ворса,  если вы случайно постирали что-то темное с ворсистыми полотенцами.

Борьба с запахом

Если от вашей одежды, которую можно стирать, пахнет сигаретным или сигарным дымом , добавьте в цикл стирки 1/2 стакана дистиллированного белого уксуса. Для одежды и мебели, предназначенных только для сухой чистки, таких как подушки и шторы, наполните ванну очень горячей водой и добавьте 1 стакан уксуса. Повесьте одежду или ткань над испаряющейся водой и закройте дверцу, чтобы пар мог проникнуть в волокна.

Для борьбы с запахом пота наполните пульверизатор неразбавленным дистиллированным белым уксусом,  распылите уксус непосредственно на ткань с внутренней стороны в области подмышек и дайте ему подействовать не менее 10 минут, прежде чем бросить одежду в стиральную машину. Если перед стиркой ткань кажется жесткой, используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы удалить остатки. Уксус поможет избавиться от остатков дезодоранта на одежде и предотвратит пожелтение подмышек.

Чистка стиральной машины

Чистая стиральная машина означает более чистое белье. Мыльная пена и минеральные отложения могут накапливаться в шлангах вашей стиральной машины, ограничивая поток воды и производительность. Четыре раза в год удаляйте мыльную пену и очищайте шланги, запустив полный цикл стирки с пустой стиральной машиной, используя горячую воду и 2 чашки дистиллированного белого уксуса. Если у вас есть автоматические дозаторы моющего средства или смягчителя ткани, залейте в дозаторы дистиллированный белый уксус, чтобы растворить любые остатки, которые могут снизить производительность.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.