Лайфхаки

6 способов добавить света в темную комнату

Обычно тускло освещенная комната не доставляет много радости. Если у вас есть помещение, которое страдает из-за отсутствия или недостаточного количества окон, то посмотрите, какими средствами можно это исправить, чтобы комната казалась светлее.

Максимизируйте свет с помощью зеркала

Точно так же, как зеркало сделает комнату с маленькими пропорциями намного больше, зеркало также может усилить свет. Чтобы получить максимальную отдачу от зеркала с точки зрения освещения, поместите его прямо напротив источника естественного света. В отсутствие естественного источника света это также можно сделать с помощью искусственного источника света, такого как настольная лампа или торшер . Имейте в виду, что чем больше ваше зеркало, тем больше света оно будет отражать. В особенно темной комнате попробуйте большое напольное зеркало в стиле величественной арки, но избегайте зеркал с толстыми рамами, уменьшающими площадь стекла.

Используйте отражающие поверхности

Один из самых простых способов сделать темную комнату светлее и ярче — использовать отражающие поверхности. Способные улавливать и преломлять даже самые минимальные лучи, отражающие поверхности создают ослепительное сияние. Не ограничивайтесь только очевидными отражающими поверхностями, такими как зеркала. Думайте нестандартно и используйте лакированные поверхности, включая лакированные стены. Если вы не решаетесь делать ставку на блестящие стены, подумайте о том, чтобы оборудовать потолок или выбрать материал для пола с блеском. На кухне плитка с глянцевой поверхностью также может помочь. Приборы из нержавеющей стали также могут сделать кухню ярче, поскольку они отражают свет в нескольких направлениях.

Откажитесь от плотных штор

Если у вас есть окна, не завешивайте их толстыми тканями. Вместо этого держите их как можно менее закрытыми. Уберите тяжелые шторы или замените их оконными занавесками, которые пропускают свет. Если же вам нужна конфиденциальность, используйте жалюзи, которые можно регулировать. Хотите сохранить немного солнечного света, даже когда ваши окна закрыты? Попробуйте рулонные жалюзи из бамбука. Они идеально подходят для рассеивания прямых солнечных лучей, не заслоняя от их полностью.

Создайте несколько слоев освещения

В темных комнатах используйте многоуровневый дизайн освещения, который включает в себя сочетание верхнего, рабочего и акцентного освещения. Потолочные светильники, торшеры, настольные лампы и настенные бра — ваше освещение должно использовать разные приборы, чтобы сделать пространство ярче. включая темные углы. Вы также можете использовать силу встроенного освещения. Поскольку его можно разместить в любом месте на потолке, нет лучшего способа равномерно распределить свет по большой площади без окон, такой как подвал или кладовая. Рассмотрите возможность использования в светильниках ламп полного спектра или ламп дневного света, они будут более точно имитировать естественный свет.

Наведите порядок и создайте поток

Хотя мебель часто не принимают во внимание в этом вопросе, она способна блокировать свет, если ее поставить в неправильном месте. При оформлении комнаты с низким освещением избегайте выдвигать большие предметы мебели перед окном. Даже если только часть дивана или комода будет мешать окну, это все равно может повлиять на общее освещение вашей комнаты.  Расставьте мебель так, чтобы обеспечить свободный поток света. Избегайте большой массивной мебели с тяжелой отделкой, такой как темное дерево, кованое железо или темная обивка. Вместо этого рассмотрите мебель с менее внушительными силуэтами.

Внесите зелень

Оттенок зеленого в виде живых растений может сделать чудесные вещи для темной комнаты. Подобно тому, как блестящие поверхности будут светиться, отражая свет, так работают и листья растений. Выберите растение с большими блестящими листьями, переносящие слабую освещенность.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.