Лайфхаки

7 идей использования кофейной гущи

О том, что на кофейной гуще гадают, знает каждый. Но есть и другие полезные способы применения спитого кофе.

Ароматизатор

Высушите кофейную гущу на противне, а затем положите ее в миску и поместите в холодильник, чтобы избавиться от неприятного запаха.

Удобрение

Такие растения, как азалии, рододендроны, камелии и другие виды, предпочитающие кислые почвы, оценят остатки гущи из вашей чашки утреннего кофе. Но будьте внимательны, так как кофе закисляет почву, удобрять им можно не все растения.

Средство от вредителей

Посыпьте муравейник или землю вокруг него подсушенной кофейной гущей, и муравьи уйдут. Кроме того, кофейная гуща отпугивает улиток и слизней.

Краситель

Слегка разведенную водой кофейную гущу можно использовать для окраски ткани или бумаги. Широко распространено состаривание бумаги при помощи спитого кофе.

Реставратор мебели

Кофейной гущей можно замаскировать небольшие царапины на мебели. Намочите ее и нанесите немного жидкости на царапины с помощью ватной палочки.

Чистящее средство

Так как гуща слегка абразивна, ее можно использовать в качестве чистящего средства для жирных и грязных поверхностей. В том числе отчищать засохшие загрязнения на посуде.

Антицеллюлитный скраб

Еще одно широко известное направление использование кофейной гущи – это скрабирование. А если смешать 1/4 стакана теплой использованной кофейной гущи с 1 столовой ложкой оливкового масла, а затем нанести смесь на «проблемные места» и обернуть пленкой, то получится отличное антицеллюлитное средство.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.